Видеоуроки по предметам
Математика, Физика, Информатика, Химия, Русский, Обществознание, ОГЭ, История, Биология, Английский
0
2 марта 2022
В закладки
Обсудить
Жалоба

Решаем прототипы №10 ЕГЭ по математике

Видеоуроки ЕГЭ по математике
Для успешного решения новых задач под №10 необходимо уметь моделировать реальные ситуации на языке теории вероятностей и статистики, вычислять в простейших случаях вероятности событий.

Задачи: 10.pdf




1. Плейлист айпода содержит 25 треков, из которых 9 исполняет группа Битлз. Функция «shuffle» воспроизводит все треки в случайном порядке, каждый по одному разу. Какова вероятность того, что трек Битлз будет играть вторым, причем первым будет воспроизведен трек другого исполнителя?

2. Игральный кубик бросают дважды. Известно, что в сумме выпало 6 очков. Найдите вероятность того, что в первый раз выпало 2 очка.

3. Игральный кубик бросают три раза. Найдите вероятность того, что в сумме выпало 13 очков, при условии, что единица выпала ровно один раз.

4. В коробке 6 синих, 9 красных и 10 черных носков. Случайным образом выбирают два носка. Найдите вероятность того, что выбранные носки окажутся разноцветными.

5. Службе безопасности стало известно, что среди 1000 участников межгалактической конференции скрывается шпион, проникший в зал под чужой внешностью. Определить, кто из гуманоидов преступник, можно с помощью рамки шпионоискателя. Прибор всегда реагирует на чужака. Однако в 5% случаев сигнализация срабатывает без причины, и невинные гуманоиды могут оказаться в числе подозреваемых. Служба безопасности просит всех участников конференции пройти через рамку шпионоискателя. Проход первого же гуманоида вызывает сигнал тревоги. Какова вероятность того, что в ловушку угодил настоящий шпион? Ответ округлите до сотых.

6. Есть странный шестигранный игральный кубик, на гранях которого написаны какие-то натуральные числа, причем среди них ровно x четных. Реализуется следующий эксперимент: сначала совершают бросок странного кубика; затем, если на странном кубике выпало четное число, подбрасывают симметричную монетку, если же выпало нечетное число, подбрасывают стандартный игральный кубик с числами от 1 до 6 на гранях. Известно, что вероятность того, что во втором броске выпал орел, либо тройка, либо шестерка, равна 7 . Сколько
четных чисел было написано на странном игральном кубике?

7. Дана колода из 20 карт, по 5 карт каждой из четырех мастей. Из колоды случайным образом тянут 3 карты. Найдите вероятность того, что не все 3 карты окажутся одной масти. Ответ округлите до сотых.

8. Симметричную монету подбрасывают четыре раза. Известно, что в четвертом броске выпал орел. Какова при этом вероятность того, что за все броски орел выпал ровно два раза?

9. В торговом центре есть три одинаковых кофейных автомата. Вероятность того, что к концу дня в кофейном автомате закончится кофе, равна 0, 3. Вероятность того, что к концу дня кофе закончится во всех трех кофейных автоматах, равна 0, 05. Какова вероятность того, что к концу дня в торговом центре еще можно выпить кофе, но в первом автомате весь кофе закончился?

10. Пин-код на телефоне — случайная комбинация из четырех цифр. Какова вероятность того, что пин-код будет содержать ровно три различных цифры?



Ответы

1. 0,24
2. 0,2
3. 0,04
4. 0,68
5. 0,02
6. 2
7. 0,96
8. 0,375
9. 0,25
10. 0,432
Источник: vk.com/shkolkovo_ege
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses