16 июня 2014
В закладки
Обсудить
Жалоба
16+
Депутат обвинил Рособрнадзор в умалчивании числа проваливших ЕГЭ по русскому

Депутат Владимир Бурматов предупреждает о серьезных негативных тенденциях в российском образовании: пороговый минимум ЕГЭ по русскому языку снижен, но около 30% выпускников не справляются с экзаменом.
Кандидат педагогических наук, депутат Госдумы Владимир Бурматов направил запрос на имя зампреда Правительства РФ Ольги Голодец, в котором обратил внимание на замалчивание количества выпускников школ, не сдавших ЕГЭ по русскому языку, из-за чего в этом году Рособрнадзору пришлось даже снижать пороговый минимум на 12 баллов.
По словам парламентария, Министерство образования и Рособрнадзор цифру не сдавших ЕГЭ по русскому комментировать отказываются. Тем временем, в ряде регионов количество проваливших экзамен по русскому языку достигает 30% от общего числа выпускников. Точное число школьников, проваливших ЕГЭ, Рособрнадзор и Минобразования не называют.
«Цифра, характеризующая количество школьников, не сумевших набрать 36 баллов в экзамене по русскому языку, является не просто принципиальной, а определяющей. Она может свидетельствовать о тревожных тенденциях в российском образовании: падении качества преподавания русского языка в школах, проблемах в подготовке педагогов в профильных учебных заведениях, перекосах в системе мониторинга и реорганизации педагогических вузов, проблемах с качеством учебников по русскому языку и других опасных факторах, своевременное выявление и анализ которых может помочь преодолеть сложившуюся ситуацию», — говорится в депутатском запросе.
ФИПИ, МАИ и Яндекс разрабатывают интеллектуального помощника для экспертов ЕГЭ
Замруководителя Рособрнадзора Игорь Круглинский рассказал об использовании те...
Победители олимпиады по робототехнике получат 100 баллов за ЕГЭ по информатике
Победители Открытой всероссийской технологической олимпиады по робототехнике ...
Предварительные итоги записи на участие в ЕГЭ подвели в Москве
Профильную математику по сравнению с прошлым годом выбрали на 5% больше 11-кл...
Число выбравших профильную математику на ЕГЭ увеличилось на 3% за год
При этом количество тех, кто не справился с экзаменом, снизилось, сообщил мин...
Путин подписал закон о бесплатном профессиональном обучении для не сдавших ОГЭ
Перечень профессий и организаций, где будет проходить обучение, определят вла...