Задание 1. Чтение текста вслух
Константин Дмитриевич Ушинский родился в 1824 году в Туле. Его отец был отставным офицером, участником Отечественной войны 1812 года. Семья принадлежала к дворянскому сословию.
Юношеские годы Константина Дмитриевича прошли в Новгород-Северском, где его сразу же взяли в третий класс гимназии. Это место педагог вспоминал с благодарностью, считая, что там работали настоящие учителя, увлечённые своей деятельностью, безмерно любящие детей.
В 1844 году Константин окончил юридический факультет Московского университета, где преподавали выдающиеся профессора, сумевшие привить юному студенту любовь к литературе, праву, философии.
В 1846 году Константин Дмитриевич переехал в Ярославль и устроился на работу в Демидовский юридический лицей. Он был замечательным педагогом с прогрессивными взглядами, который держался с учащимися на равных, что не очень нравилось начальству лицея.
В 1854 году Ушинский стал инспектором Гатчинского сиротского института в Ленинградской области. Именно здесь он и начал прогрессивные изменения в образовательной деятельности.
Ушинского называют православным мыслителем: христианство, по его мнению, указывает высокую цель воспитанию, его истины должны быть положены в основу воспитания. Ушинский говорил о религии как о важной составляющей воспитания и формирования личности.
За свою жизнь Константин Ушинский написал немало научных трудов и художественных произведений для детей. Память о великом педагоге живёт во множестве учебных заведений его имени, библиотеках и улицах российских городов.
Задание 2. Подробный пересказ текста с включением приведённого высказывания
Подробно перескажите прочитанный Вами текст о русском педагоге Константине Дмитриевиче Ушинском, включив в пересказ его слова:
«Сделать как можно более пользы моему Отечеству - вот единственная цель моей жизни, и к ней-то я должен направлять все свои способности».
Подумайте, где лучше использовать слова Константина Ушинского в пересказе.
Показать решение
-