0
4 июля 2014
В закладки
Обсудить
Жалоба

Министр культуры просит в школьной программе больше русского языка и меньше иностранных

Образование
Министр культуры просит в школьной программе больше русского языка и меньше иностранных
Министр культуры Владимир Мединский призывает министерство образования изменить соотношение часов преподавания русского и иностранных языков в пользу уроков русского языка.

Просьбу дать соответствующее поручение Минобрнауки он высказал на заседании президентского совета по межнациональным отношениям, сообщает "Интерфакс".

"Мы увеличили довольно серьезно региональную составляющую и в языке, и в истории. Мы больше учим сейчас иностранные языки, но это не должно идти в ущерб изучению русского языка, литературы и нашей общей истории", — убежден министр. Как отметил Мединский, "соотношение русского и региональных языков в образовании должно быть однозначно в пользу русского".

"Просим дать соответствующее поручение Минобру. Если этого не сделать, то какая культура? Все наши усилия будут абсолютно бесполезными", — заявил министр культуры.


На заседании совета по межнациональным отношениям президент России Владимир Путин заявил, что результаты ЕГЭ по русскому языку дают повод пересмотреть программы преподавания и требования к педагогам.

Напомним, советник президента РФ по культуре Владимир Толстой заявил, что плохие результаты ЕГЭ по русскому языку подтверждают, что реформа образования в России фактически вытеснила русский язык и литературу из школьной программы.

"Это чудовищно, что в стране такой низкий уровень знаний по государственному языку. Стоит об этом задуматься (...) Мы очень обеспокоены тем, что реформы в образовании вытеснили, сократили долю русского языка и литературы в школьных программах, система ЕГЭ вытеснила привычные нам сочинения", — сказал Толстой.
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses