+3
14 августа 2024
В закладки
Обсудить
Жалоба
16+

Минобрнауки решило ограничить число бюджетных мест для олимпиадников

Новости вузов
Минобрнауки России разработало меры по исключению ситуаций, при которых большую часть выделенных бюджетных мест занимают победители и призёры олимпиад школьников.

Планируется предусмотреть зачисление без вступительных испытаний только для победителей и призёров олимпиад школьников за 11-й класс, а также для победителей и призеров олимпиад школьников 1-го и 2-го уровней.

Кроме того, предполагается определить квоту не более 70 % поступающих без вступительных испытаний от общего количества бюджетных мест по каждому направлению подготовки и специальности.

В нескольких ведущих вузах в этом году возникла ситуация, при которой количество абитуриентов, имеющих право на зачисление без вступительных испытаний, оказалось больше выделенных бюджетных мест, отметили в пресс-службе.

По мнению Минобрнауки, эта ситуация возникла из-за того, что приёмные комиссии университетов предоставили право на зачисление без экзаменов для широкого перечня олимпиад школьников.
Источник: t.me/interfaxonline
Сейчас читают в этой категории
Рекомендуем посмотреть

Комментарии

Обработка персональных данных

Отправляя комментарий, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных на условиях и для целей, определённых в политике в отношении обработки персональных данных, а также принимаете Пользовательское соглашение.