24 ноября 2014
В закладки
Обсудить
Жалоба
16+
Штрафы за нарушения на ЕГЭ для школьников и учителей

Президиум Верховного суда РФ постановил, что за нарушения правил проведения итоговой аттестации (в том числе и Единого государственного экзамена) можно штрафовать как школьников, так и учителей.
Согласно действующему Кодексу РФ об административных правонарушениях, любое нарушение установленного порядка проведения экзамена приравнивается к умышленному искажению её результатов, поэтому школьников можно штрафовать на сумму от 3 до 5 тысяч рублей.
Должностных лиц могут наказать на сумму до 40 тысяч рублей, а также, в случае повторно зафиксированного проступка, отстранить на два года от участия в организации экзаменов.
Заметим, что по закону к административной ответственности могут быть привлечены граждане, достигшие шестнадцатилетнего возраста. Поэтому некоторые школьники из 9-х классов, скорее всего, избегут ответственности.
Похожие материалы
Онлайн-апелляции по ЕГЭ станут доступны всем на Госуслугах
Федеральные власти готовят единый цифровой сервис, через который можно будет ...
Около 149 тысяч выпускников планируют пересдать один из предметов ЕГЭ
Около 149 тысяч выпускников подали заявление на пересдачу одного из предметов...
ЕГЭ — 25 лет
Информационный ролик Рособрнадзора.
Результаты ЕГЭ 2026 в Москве
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в своём канале в мессенджере «Макс» об итог...
Резервные дни основного периода ЕГЭ
В резервные дни зарегистрировано почти 102 тыс. человек, большинство из них —...