Видеоуроки по предметам
Математика, Физика, Информатика, Химия, Русский, Обществознание, ОГЭ, История, Биология, Английский
0
18 мая 2025
В закладки
Обсудить
Жалоба
16+

Задания 14, 1, 2 по русскому языку

Видеоуроки ЕГЭ по русскому языку
Вебинар.




Задание 14

1. Укажите варианты ответов, в которых все выделенные слова пишутся СЛИТНО. Запишите номера ответов.

1) Роспись Сикстинской капеллы грандиозна (ИЗ)ЗА своих размеров и (В)СВЯЗИ с величием образов.
2) Историкам известно, что часто (В)ТЕЧЕНИЕ долгих часов Андрей Рублёв оставался в храме (НА)ЕДИНЕ со своим учителем Даниилом Чёрным, который открывал иконописцу тайны живописи.
3) (В)ПРОДОЛЖЕНИЕ многих лет его называли (ПО)ПРОСТУ Кузьмичом.
4) (В)СЛЕДСТВИЕ своей плохой памяти этот маг забыл заклинание (НА)ВСЕГДА.
5) (НА)ВСТРЕЧУ мне выбежал пёс, как будто хотел разузнать что-то (НА)СЧЁТ моих покупок.

2. Укажите варианты ответов, в которых все выделенные слова пишутся РАЗДЕЛЬНО. Запишите номера ответов.

1) ПОЧЕМУ(ТО) я сразу понял, что он имеет (В)ВИДУ.
2) Он вышел из театра, (НЕ)СМОТРЯ на сцену, на которой стояла певица, затянутая в (ТЁМНО)ЗЕЛЁНОЕ платье.
3) Я испёк торт (В)ВИДЕ железного трона и украшениями (НА)ПОДОБИЕ мечей.
4) Собака была голодна, (ВСЁ)РАВНО зарыла свой ужин, (ТО)ЕСТЬ огромную кость.
5) И ВСЁ(ЖЕ) нельзя осуждать человека только (ЗА)ТО что вы не разделяете его убеждений.

3. Укажите варианты ответов, в которых все выделенные слова пишутся СЛИТНО. Запишите номера ответов.

1) (В)СЛЕД за тем главные ворота завода распахнулись, и (ОТ)ТУДА выкатились пять грузовиков.
2) ЧТО(БЫ) Лена ни делала, всё выходит у неё красиво, (ПО)ЭТОМУ к её советам всегда прислушиваются.
3) ВРЯД(ЛИ) вы можете мне ЧЕМ(ТО) помочь.
4) Друзья подошли (ПО)БЛИЖЕ, ЧТО(БЫ) посмотреть фотографии.
5) Античный мыслитель Цицерон выступал (ЗА)ТО, ЧТО(БЫ) ораторская речь была динамичной, красивой и приятной.

4. Укажите варианты ответов, в которых все выделенные слова пишутся РАЗДЕЛЬНО. Запишите номера ответов.

1) (ВО)ВРЕМЯ морского путешествия, Матвей вглядывался в пелену тумана, (КАК)БУДТО искал там своё будущее.
2) (С)НАЧАЛА людям следует научиться смотреть вокруг себя, видеть большое в ЧЁМ(ТО) малом.
3) Робко и не надеясь, что КТО(ТО) захочет принять незваных гостей, мы постучали в дверь, но хозяева нас приняли (ПО)СВОЙСКИ.
4) (В)НАЧАЛЕ года заказов было мало, а (В)КОНЦЕ весеннего сезона поступили выгодные предложения о сотрудничестве.
5) (НЕ)СМОТРЯ на ясную погоду, выходя из дома, Арбенин ВСЁ(ЖЕ) прихватил с собой зонт.

5. Укажите варианты ответов, в которых все выделенные слова пишутся ЧЕРЕЗ ДЕФИС. Запишите номера ответов.

1) Люди ведут себя (ПО)РАЗНОМУ в опасных ситуациях, (ПО)ВИДИМОМУ, поведение зависит от психологических особенностей человека.
2) (ИЗ)ЗА боли в горле он (ВСЁ)ТАКИ не пришёл на экзамен.
3) Говорил он (ПО)РУССКИ безупречно, с приятной старомодностью, какую у нас можно ещё встретить (КОЕ)ГДЕ в провинции.
4) Они понимали (ДРУГ)ДРУГА с (ПОЛУ)СЛОВА.
5) (В)ВИДУ нехватки времени Виктор торопился (ПО)СКОРЕЕ закончить работу.

6. Укажите варианты ответов, в которых все выделенные слова пишутся СЛИТНО. Запишите номера ответов.

1) Цветы (ВО)КРУГ нас – это барометры: они, ТАК(ЖЕ) как и животные, прекрасно чувствуют погоду.
2) (НА)ПРОТЯЖЕНИИ полувека не находилось такого художника, который сумел бы воплотить в живописи могучий, а ТАК(ЖЕ) загадочный образ лермонтовского Демона.
3) Значение многозначного слова конкретизируется в тексте, (ПРИ)ЧЁМ некоторые слова только в данном тексте могут обозначать одно и ТО(ЖЕ) понятие.
4) Когда (НА)КОНЕЦ солнце в марте стало сильно пригревать, большие радужные капли начали падать с покрытых снегом крыш, БУД(ТО) полились радостные весенние слёзы.
5) Дом В.М. Васнецова сделан из дерева, (С)ВЕРХУ возвышается сказочный терем, часть стен первого этажа (С)НАРУЖИ оштукатурена.

7. Укажите варианты ответов, в которых все выделенные слова пишутся СЛИТНО. Запишите номера ответов.

1) (С)ПРАВА, совсем близко, сверкнула молния и, словно отразившись в зеркале, (ТОТ)ЧАС же вспыхнула вдали.
2) (С)ВИДУ тихий и скромный, (В)ПОСЛЕДСТВИИ он проявил себя как герой.
3) Глеб (НА)СТОЛЬКО был ошеломлён услышанным, что ничего не мог сказать и (ОТ)ТОГО молчал весь вечер.
4) (В)ПРОЧЕМ, все пришли, (ПРИ)ЧЁМ вовремя.
5) Он (НА)СПЕХ собрал сумку для трёх ночных дежурства (К)РЯДУ.

8. Укажите варианты ответов, в которых все выделенные слова пишутся СЛИТНО. Запишите номера ответов.

1) (В)ПРОДОЛЖЕНИЕ всех студенческих лет Н.А. Панин-Коломенкин катался на замёрзших прудах города, а (ЗА)ТЕМ перебрался на каток Юсуповского сада.
2) (В)СЛЕД за своим хозяином (ТОТ)ЧАС прибежал пёс.
3) (ВО)ВРЕМЯ похода мы шли по тропам группами и (ПО)ОДИНОЧКЕ.
4) (ПО)ЧЕМУ я узнал её: по взгляду ли, по очертанию её фигуры – не знаю, но я узнал её, и (ПО)ЭТОМУ сердце моё бешено заколотилось.
5) (ОТ)ЧЕГО ты так долго не приходил, ЧТО(БЫ) сообщить эту радостную новость?

9. Укажите варианты ответов, в которых все выделенные слова пишутся СЛИТНО. Запишите номера ответов.

1) Кот и пёс жили БОК(О)БОК и привязались друг к другу (КРЕПКО)НАКРЕПКО.
2) Я (В)ПЕРВЫЕ увидел такое (ЯРКО)КРАСНОЕ солнце.
3) Она говорила и говорила (В)(ПОЛ)ГОЛОСА, а за окном (ВО)ВСЮ сверкала осень.
4) (ПО)ЗАДИ него (МАЛО)(ПОМАЛУ) замирали выстрелы.
5) (НА)ВСТРЕЧУ медленно, тяжело громыхая, двигался гружёный состав, а (В)ДАЛИ тянулся ещё один.

10. Укажите варианты ответов, в которых все выделенные слова пишутся РАЗДЕЛЬНО. Запишите номера ответов.

1) (НА)РЯДУ с картинами на современные темы на выставке, которая скоро отправляется (ЗА)ГРАНИЦУ, была представлена историческая живопись.
2) ТУТ(ЖЕ) в небо взлетал фонтан золотых стрел-лучей, а (ЗА)ТЕМ появлялось солнце.
3) Его превозносили (В)ГЛАЗА и (ЗА)ГЛАЗА.
4) Рыжики не растут (В)ОДИНОЧКУ, их собирают целыми семьями, когда лето идёт (НА)УБЫЛЬ.
5) (И)ТАК, вам нужно положить деньги (НА)СЧЁТ в банке.


Ответы

1) 45
2) 45
3) 14
4) 14
5) 123
6) 45
7) 1345
8) 25
9) 35
10) 34


Задание 1

1. Самостоятельно подберите вводное слово, которое должно стоять на месте пропуска во втором (2) предложении текста. Запишите это слово.

Наблюдения над фонетическими сходствами слов-семантических эквивалентов в современных родственных языках помогают выявить тот общий принцип номинации денотата, который мог сложиться в далёком прошлом. <…>, в названии лиственного дерева со светлым (белым) стволом в современных славянских и германских языках можно, без сомнения, выявить некоторое сходство в последовательности звуков в составе корневой морфемы: русск. берёза, укр. береза, блр. бяроза, нем. (die) Birke, англ. (a) birch, швед. björk(en), норв. bjørk(en), датск. birk(en), также в прибалтийских языках: литовск. béržas, латышск. berzs.

2. Самостоятельно подберите вводное слово, которое должно стоять на месте пропуска во втором (2) предложении текста. Запишите это слово.

Алисия попыталась выполнить штрафной, но была так зла, что сильно промахнулась. Происшествие вывело гриффиндорцев из себя, а игроки Слизерина, воодушевленные поступком Малфоя, <…>, почувствовали себя куда увереннее.
— Мяч у Слизерина, Слизерин атакует; Монтегю забрасывает мяч, — простонал Ли Джордан. — Семьдесят — двадцать в пользу Гриффиндора...

3. Самостоятельно подберите указательное местоимение, которое должно стоять на месте пропуска в третьем (3) предложении текста. Запишите это местоимение.

(1)Проблема парникового эффекта неслучайно стала в последние годы предметом беспокойства учёных. (2)Дело в том, что человечество сжигает всё больше топлива – нефти и её продуктов: атмосферу загрязняют автомобили, самолёты, теплоцентрали, что приводит к значительному увеличению углекислого газа в атмосфере нашей планеты. (3)Углекислый газ пропускает солнечные лучи вниз, но задерживает отдачу тепла в дальние слои атмосферы, а <…> приводит к росту средней температуры приземного слоя атмосферы и созданию парникового эффекта на нашей планете.

4. Самостоятельно подберите личное местоимение, которое должно стоять на месте пропуска во втором (2) предложении текста. Запишите это местоимение.

(1)Совокупность всех факторов среды, в пределах которых возможны существование вида в природе и его природообразующая деятельность, называется экологической нишей организма. (2)<…> характеризует положение данного вида в природе («адрес», или местообитание) и его функциональную роль в сообществе («профессию»). (3)Иначе говоря, тот или иной вид, занимая свою экологическую нишу, минимально конкурирует с другими видами сообщества за источники энергии и другие жизненные условия.

5. Самостоятельно подберите указательное местоимение, которое должно стоять на месте пропуска во втором (2) предложении текста. Запишите это местоимение.

(1)Литосфера — внешняя оболочка. Земли, объединяющая земную кору и верхние слои мантии, – разделена на несколько плит, поверхность которых составляют как участки суши, так и дно океанов. (2) <…> плиты двигаются параллель друг другу, сталкиваются и расходятся, и континенты, лежащие на этих плитах, двигаются вместе с ними. (3) Движение литосферных плит существенно меняет облик нашей планеты: в некоторых местах земного шара одна плита погружается под другую, и тогда возникают огромные глубоководные желоба и цепи вулканов; там, где две плиты сталкиваются, поднимаются массивные горные хребты, например Гималаи, а места, где плиты сдвигаются относительно друг друга, отмечены разломами.

6. Самостоятельно подберите притяжательное местоимение, которое должно стоять на месте пропуска. Запишите это местоимение.

Осенью 1832 года доктор Даль, ординатор Санкт-Петербургского военно-сухопутного госпиталя, отправился к Пушкину со <...> книгой «Русские сказки», недавно изданной и вызвавшей неудовольствие правительства, нашедшего в них политический умысел.

7. Самостоятельно подберите неопределённое местоимение, которое должно стоять на месте пропуска во втором (2) предложении текста. Запишите это местоимение.

Гарри протянул флейту Гермионе. Прошло <...> секунд, прежде чем та поднесла ее к губам, а трехголовый монстр уже задергался и зарычал. Но как только до него донеслись звуки флейты, он снова погрузился в сон. Гарри переступил через Пушка и заглянул в люк дна видно не было. Он пролез в дыру, крепко держась за края люка, и наконец повис на кончиках пальцев. А потом поднял глаза на Рона.
— Если со мной что-то случится, уходи отсюда, — произнес он. — Беги к Хагриду, чтобы тот немедленно отправил к Дамблдору сову, понял?
— Понял, — кивнул Рон.

8. Самостоятельно подберите сочинительный союз, который должен стоять на месте пропуска во третьем (3) предложении текста. Запишите этот союз.

(1)Русь была единым государством не всегда. (2)Некоторое время она состояла из отдельных княжеств, управляемых князьями, которые соперничали друг с другом, воевали, отнимая друг у друга земли и богатства. (3)<…> шло время, и постепенно разрозненные княжества объединились в одно могучее государство.

9. Самостоятельно подберите сочинительный союз, который должен стоять на месте пропуска во третьем (3) предложении текста. Запишите этот союз.

(1)Основным сырьём для производства бумаги является древесная целлюлоза. (2)Для изготовления дешёвой газетной бумаги используют экономичный способ получения целлюлозы – механический: на деревообрабатывающем предприятии лесоматериалы измельчают до крошки, которую смешивают с водой. (3)Бумагу <…> высокого качества делают из целлюлозы, полученной химическим способом: деревянный брус режут на малые щепы, которые погружают в химический раствор и нагревают под давлением.

10. Самостоятельно подберите подчинительный союз, который должен стоять на месте пропуска во втором (2) предложении текста. Запишите этот союз.

(1)Старые моряки и по суше ходят странной, раскачивающейся походкой, но не потому, что приобрели хроническое головокружение.(2)Корабль постоянно следует движению волн, поэтому отвесная линия из центра тяжести тела ежесекундно выходит за пределы пространства, занятого ступнями, и моряки вырабатывают привычку ступать, широко расставляя ноги, <...> основание их тела захватывало возможно большее пространство.

11. Самостоятельно подберите подчинительный союз, который должен стоять на месте пропуска во втором (2) предложении текста. Запишите этот союз.

(1)Никто не знал, что делать. (2)Двигаться вперёд нельзя, <...> враги превосходили их вчетверо, нельзя стоять на месте, позволяя туркам стягивать кольцо окружения. (3)Но невозможно и отступить.

12. Самостоятельно подберите подчинительный уступительный союз, который должен стоять на месте пропуска в последнем предложении текста. Запишите этот союз.

Из этого человеческого отношения к жизни и смерти и возникает, кажется, сила простой обычной женщины Лизы Глинки. Елизаветы Петровны. В 1999 году она, американский врач-реаниматолог, основала первый хоспис при онкологической больнице г. Киева. А позднее, в 2007 году, в Москве создала благотворительный фонд «Справедливая помощь», который оказывает поддержку и врачебную помощь малообеспеченным и бездомным. Название «Справедливая помощь» очень «Лизино». И это действительно справедливо. Чувство справедливости и определяет главное содержание работы Лизы. Потому в нашем расчётливом, жёстком мире «доктор Лиза» всегда будет выглядеть «не от мира сего», и легче назвать её святой, <...> её деяния – норма именно для человека.

13. Самостоятельно подберите относительное местоимение, которое должно стоять на месте пропуска в первом предложении текста. Запишите это местоимение.

Гарри старался изо всех сил, пытаясь не обращать внимания на сильную колющую боль во лбу, <...> беспокоила его с той ночи в лесу. Невилл был убежден, что Гарри просто перенервничал из-за экзаменов и именно поэтому не может спать по ночам. Но правда заключалась в том, что каждую ночь Гарри просыпался от старого кошмара. Только теперь он был еще кошмарнее, потому что, кроме вспышки ярко-зеленого света и ледяного смеха, во сне ему являлась закутанная в балахон фигура с лицом, закрытым капюшоном. С невидимого лица капала кровь.

14. Самостоятельно подберите наречие, которое должно стоять на месте пропуска в третьем (3) предложении текста. Запишите это наречие.

(1) В своей химической лаборатории, созданной при Академии наук, Михаил Васильевич Ломоносов проводил опыты с растворами, обжигал металлы, анализировал пробы руд. (2) Что происходит с веществами во время химических реакций, в XVIII веке ещё не вполне было ясно, а Ломоносов полагал, что химические процессы сходны с физическими. (3) <…> в середине XVIII века зарождалась новая наука — физическая химия, причём российский учёный сам предложил этот термин.

15. Самостоятельно подберите наречие, которое должно стоять на месте пропуска в третьем (3) предложении текста. Запишите это наречие.

(1)Первым искусственным волокном для производства тканей стала вискоза. (2)Этот материал начали выпускать в конце XIX века, когда были разработаны основные технологические процессы его производства, применяемые и по сей день. (3)Сначала древесная масса проходит химическую обработку, в результате чего получается вытяжка целлюлозы, а <…> из полученного раствора выделяют чистую целлюлозу, из которой впоследствии производят вискозные волокна.

16. Самостоятельно подберите наречие, которое должно стоять на месте пропуска в первом (1) предложении текста. Запишите это наречие.

(1)На протяжении всего длительного и сложного периода существования и развития древнего Ассирийского государства, которое вело агрессивную завоевательную политику, древние ассирийцы всецело зависели от своей армии и <…> внесли немало нового в военное искусство. (2)Они перешли на железное оружие, полностью заменив им бронзовое, и первыми использовали в бою колесницы, запряжённые лошадьми. (3)Когда же древние ассирийцы вывели специальную породу лошадей, пригодную для верховой езды, они первыми ввели в состав своей армии кавалерию.

17. Самостоятельно подберите частицу, которая должно стоять на месте пропуска во втором (2) предложении текста. Запишите эту частицу.

(1)Русские мастера достигли высокого искусства в деревянном зодчестве, были выработаны присущие только русским умельцам конструктивные и эстетические приёмы. (2)<...> в XV веке в посадах, застройки которых были сплошь деревянными, появляются отдельные каменные здания — церкви и боярские усадебные дома. (З)Традиция строить из дерева повлекла за собой использование в каменном строительстве освоенных приёмов планировки и фасадных решений, что во многом определило характер развития русской архитектуры и придало ей уникальность в XVI и XVII веках.

18. Самостоятельно подберите уточняющую частицу, которая должно стоять на месте пропуска в третьем (3) предложении текста. Запишите эту частицу.

(1)До наших дней дошла не одна славянская азбука, а две: глаголица и кириллица, каждая из которых существовала в IX-X веках, однако буквы в глаголице и кириллице имели совершенно разную форму. (2)Буквы кириллицы геометрически просты и удобны для письма: двадцать четыре буквы этой азбуки заимствованы из византийского уставного письма, к ним добавили буквы, передающие звуковые особенности славянской речи, и добавленные буквы были построены так, чтобы сохранялся общий стиль азбуки. (3) <...> кириллица, многократно преображённая и теперь устоявшаяся в соответствии с требованиями нашего времени, была использована для русского языка.

19. Самостоятельно подберите производные предлог, который должен стоять на месте пропуска во втором (2) предложении текста. Запишите этот предлог.

(1)Нынешние подростки, рождённые в начале девяностых годов ХХ века, —первое поколение, выросшее в «обществе потребления». (2)У большинства из них, <...> юный возраст, уже существует личностная установка, соответствующая слогану: «Бери от жизни всё». (3)Всё взять, всё иметь, всё успеть. (4)Десяти-пятнадцатилетние активны, но не умеют делать что-либо просто так.

20. Самостоятельно подберите производные предлог, который должен стоять на месте пропуска во втором (2) предложении текста. Запишите этот предлог.

(1)Непосредственной целью института досудебного порядка урегулирования спора выступает побуждение сторон спорного правоотношения до обращения в суд предпринять действия, направленные на урегулирование спора.
(2) Эта цель достигается <...> направления претензии, которая должна содержать указание на суть спорного правоотношения и требования заявителя.


Ответы

1) например / к примеру / в частности
2) наоборот / напротив
3) это
4) она
5) эти / такие
6) своей
7) несколько
8) но / однако
9) же
10) чтобы / длятогочтобы / дабы
11) : потомучто / отттогочто / таккак / поскольку / ибо / ввидутогочто / вследствиетогочто / всилутогочто / из-затогочто / попричинетогочто / врезультатетогочто
12) хотя / несмотрянаточто
13) которая / что
14) так
15) потом / затем
16) поэтому
17) только / лишь
18) именно
19) несмотряна / невзираяна ​​
20) путём / посредством / с помощью / при помощи


Задание 2

1. В тексте выделено пять слов. Укажите варианты ответов, в которых лексическое значение выделенного слова соответствует его значению в данном тексте. Запишите номера ответов.

1) ИСПЫТАТЬ. кого-что. Проверить в работе. И. самолёт. И. нового работника.
2) ТЯЖЁЛЫЙ. Полный трудностей, лишений, забот, горя. Тяжёлая доля, судьба, участь. Тяжелый крест (о трудной, несчастной судьбе).
3) ПРИЙТИ (1-е и 2-е л. не употребляется). Наступить, настать, возникнуть. Пришла пора учиться. Пришло время обедать. Пришла счастливая мысль.
4) РЕЗКО. Внезапно и очень значительно. Р. спала вода в реке. Р. похолодало.
5) ВЗГЛЯД. перен. Мнение, суждение. Научные взгляды. Правильный в. на вещи. Высказать свои взгляды. На мой в. (по моему мнению).

Отрывки из текста:

В детстве и отрочестве я, должно быть, слишком много испытал горечи обид, слишком много видел жестокости, злой глупости, бессмысленной лжи.

Когда жизнь тяжела, неприглядна и грязна, как старое, засорённое пожарище, приходится чистить и украшать её на средства своей души, своей волей, силами своего воображения – вот к чему я пришёл наконец.

Кто-то резко прервал печальную речь:
— Не люблю людей умней меня! Нет, я, брат, умников не уважаю… Что-о?.. А чёрт с ним! Я это – я!
Это был сухонький и стройный мужчина, брюнет, с толстыми губами и пристальным взглядом тёмных глаз.

2. В тексте выделено пять слов. Укажите варианты ответов, в которых лексическое значение выделенного слова соответствует его значению в данном тексте. Запишите номера ответов.

1) МАТЕРИАЛ. Сведения, служащие основой для чего-н. М. для биографии писателя. М. для наблюдений.
2) ПРОИСХОДИТЬ. Быть какого-н. происхождения, быть родом откуда-н. П. из крестьян.
3) ДЕЛИТЬ, перен., что с кем. Переживать, испытывать вместе с кем-н. Д. с кем-н. горе и радость.
4) ХАРАКТЕР. Совокупность психических, духовных свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Сильный, волевой, твёрдый, смирный х. В характере чьём-н. (свойственно кому-н.)
5) ЯЗЫК , перен., чего или какой. О чём-н., имеющем длинную удлинённую, вытянутую форму. Языки пламени. Огненные языка. Я. ледника. Я. волны.

Отрывки из текста:

Этнография — наука описательная. Она собирает материалы о людях, на нас непохожих.
Пушкин, как известно, происходил от эфиопов по материнской линии, и это не мешало ему быть русским человеком.
Если не происхождение, то что же тогда помогает делить людей на «своих» и «чужих», отличать «свой народ» от «не своего», «другого», «чужого»?
Стихи читает по-нашему, ругается по-нашему, ведёт себя по-нашему, характер наш.
Язык можно выучить.

3. В тексте выделено пять слов. Укажите варианты ответов, в которых лексическое значение выделенного слова соответствует его значению в данном тексте. Запишите номера ответов.

1) ПЕРЕДАЧА. Механизм, передающий движение, мощность от одной части устройства к другой. Гидравлическая п. Червячная п.
2) ЗАБРОСИТЬ. Перестать заниматься кем-, чем-н., оставить кого-, что-н. (разг). З. учёбу. З. детей. Заброшенное хозяйство.
3) ВРЕМЯ. Промежуток той или иной длительности, в который совершается что-н., последовательная смена часов, дней, лет. Отрезок времени. Хорошо провести в. В. терпит (ещё можно ждать)
4) СУДИТЬ. что. В спортивных состязаниях: следить за соблюдением правил игры и разрешать возникающие споры. С. футбольный матч.
5) ПОЛЕ. Большая ровная площадка, пространство, специально оборудованное, предназначенное для чего-н. Футбольное п. Лётное п.

Отрывки из текста:

Внимание! Телевидение Советского Союза начинает третью, последнюю передачу из Соединённых Штатов Америки, из Нью-Йорка, из «Мэдисон Сквер Гардена», о хоккейном матче <…> сборной Советского Союза и командой «Всех звёзд лиги профессионального хоккея НХЛ».

Если за три периода не будет заброшенных шайб, будет назначен четвёртый и будут играть до гола. Если и в этой, четвёртой двадцатиминутке не будет заброшена шайба, команды будут играть дополнительное время до гола хоть до утра.

Встречу сегодня судит Хеллемонд на поле.


Ответы

1) 24
2) 124
3) 345
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses
Обработка персональных данных

Отправляя комментарий, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных на условиях и для целей, определённых в политике в отношении обработки персональных данных, а также принимаете Пользовательское соглашение.