Видеоуроки по предметам
Математика, Физика, Информатика, Химия, Русский, Обществознание, ОГЭ, История, Биология, Английский
+4
30 мая 2018
В закладки
Обсудить
Жалоба

Изменение требований к оформлению заданий с развернутым ответом на ЕГЭ по математике

Видеоуроки ЕГЭ по математике
Важные моменты при оформлении второй части профильного ЕГЭ по математике.


1) ОДЗ. Писать ОДЗ можно, но если написали это слово, то писать его нужно целиком. Например, если в знаменателе есть логарифм, то нужно написать не только, что его аргумент >0, но и, что сам знаменатель не равен 0. И так со всеми имеющимися ограничениями. Иначе, это будет неправильное ОДЗ и оценка 0 баллов. Если пишите только часть ограничений, то не пишите слово "ОДЗ". Просто что-нибудь вроде фразы "Должны выполняться условия".

3) ОТБОР КОРНЕЙ ПО ОКРУЖНОСТИ. Обязательно нарисовать на окружности дугу, соответствующую нужному промежутку, обязательно подписать границы этой дуги, поставить точки (решения уравнения) и пояснить, как были отобраны корни, попадающие на дугу.

2) МЕТОД РАЦИОНАЛИЗАЦИИ. Использовать можно, доказывать не обязательно, но надо пояснять. Например, фразой "По методу рационализации в силу строго монотонного возрастания функции y=log_a(x) при a>1 и строго монотонного убывания функции y=log_a(x) при 0 < a < 1 "

4) ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГОТОВЫХ ФОРМУЛ в задаче 17. Без вывода нельзя. Этих формул нет в учебниках, а всё, чего в учебниках нет надо выводить.

5) ОТВЕТЫ НА ПУНКТЫ а) и б) в задаче 19. Просто слова "да/нет" недостаточно. Нужен пример или обоснование.

Подробнее в вебинаре
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses