Пробники ЕГЭ
Математика Физика Информатика Химия Русский Обществознание Литература История Иностранные языки География Биология
-2
4 мая 2020
В закладки
Обсудить
Жалоба

10 задач по теории вероятностей

Пробные работы ЕГЭ по математике
ЕГЭ по математике - №4. ОГЭ по математике - №10.

1) Игральный кубик бросили два раза. Какова вероятность, что сумма числа выпавших очков не превышает 13?

2) В случайном эксперименте бросают три симметричных монеты. Какова вероятность, что орёл выпадет не более 1 раза?

3) В среднем из 10000 телевизоров, поступивших в продажу, 9 оказываются неисправными. Какова вероятность купить исправный телевизор?

4) В торговом центре два одинаковых автомата продают кофе. Вероятность того, что к концу дня в автомате закончится кофе, равна 0,3. Вероятность того, что кофе закончится в обоих автоматах, равна 0,14. Найдите вероятность того, что к концу дня кофе останется в обоих автоматах.

5) Биатлонист 4 раза стреляет по мишеням. Вероятность попадания в мишень при одном выстреле равна 0,8. Найдите вероятность того, что биатлонист первые два раза попал, а другие два промахнулся.

6) В чемпионате по гимнастике участвуют 20 спортсменок: 5 из Китая, 4 из России, 6- из Канады, остальные – из США. Порядок выступления определяется жеребьёвкой. Найдите вероятность, что спортсменка, выступающая первой, будет из США.

7) Три друга А., Б. и В. летят на самолёте. При регистрации им достались три кресла подряд, и друзья заняли их в случайном порядке. Найдите вероятность того, что А. сидит рядом с Б.

8) Четыре друга А., Б., В. И Г. заселяются в гостиницу в два двухместных номера. Администратор гостиницы распределяет их по номерам случайным образом. Найдите вероятность того, что Б. и Г. оказались в одном номере.

9) Андрей, Борис, Владимир в случайном порядке встали в очередь за мороженым. Какова вероятность, что Борис купит мороженое раньше, чем Владимир?

10) В случайном эксперименте игральный кубик бросают дважды. Какова вероятность события: «Сумма выпавших очков чётна»?


Ответы

1) 1
2) 0,5
3) 0,9991
4) 0,54
5) 0,0256
6) 0,25
7) 2/3
8) 1/3
9) 0,5
10) 0,5


Задачи по теме из открытого банка ФИПИ: 4ege.ru/matematika/5119-teoriya-veroyatnosti.html
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses