+2
1 мая 2023
В закладки
Обсудить
Жалоба

Реальный ЕГЭ-2023

Сочинения ЕГЭ
Многие ребята спрашивают: откуда вообще появились разные правила поведения?

Никто этих правил из головы не выдумывал. Они создавались в народе постепенно. И возникали они отнюдь не случайно.

Сколько раз ты, наверное, слышал: «Сними шапку, если в комнату вошёл!»

Полный текст (№20).

Сочинение

Иногда мы задумываемся о правилах приличия, о том, почему, по мнению общества, так важно им следовать. Кто их придумал, кто решил, что именно прилично, а чего следует избегать? В предложенном тексте А.А. Дорохов поднимает проблему соблюдения правил этикета.

Все мы прекрасно знаем, что при входе в дом следует снимать головной убор. Автор отмечает, что с этим обычаем связана давняя история. Оказывается, такое правило появилось ещё в рыцарские времена и подобным жестом воины показывали хозяевам, что доверяют им. По мнению писателя, в настоящее время тоже важно соблюдать это правило приличия, ведь тем самым ты демонстрируешь другим свою порядочность.

Ещё один обычай также пришёл к нам из древних времён, и его история опять же объясняет необходимость его соблюдения. Раньше люди снимали железную рыцарскую рукавицу с правой руки, когда с кем-то здоровались, тем самым показывая отсутствие злых намерений, а теперь мы снимаем перчатку, чтобы подчеркнуть своё внимательное отношение к товарищу. А.А. Дорохов отмечает, что соблюдение правил этикета вызывает приятные чувства как у самого человека, так и у людей, с которыми он в данный момент взаимодействует.

Приведённые примеры дополняют друг друга и доказывают авторскую мысль о ценности правил приличия. Большинство из них имеют свою историю и связаны с древними временами, однако даже сейчас эти правила продолжают оставаться актуальными. Это значит, что до сих пор люди видят в них особую ценность.

Итогом размышлений писателя становится следующая позиция: правила поведения, которые существуют в наше время, создавались в народе постепенно. Это общепринятые нормы, следование которым – признак уважения к людям.

Нельзя не согласиться с точкой зрения автора. Действительно, порядочный и воспитанный человек должен следовать основным правилам этикета. В каждую эпоху были свои стандарты, которым приходилось соответствовать. Вспомним, например, дворянское общество первой половины XIX века, описанное в романе в стихах А.С. Пушкина «Евгений Онегин». Молодые люди и девушки были бы высмеяны, если бы отказались следовать правилам приличия.

В заключение хочется сказать, что каждый из нас должен с уважением относиться и к себе, и к другим людям. Хочется вспомнить известную фразу немецкого писателя Гёте: «Поведение – это зеркало, в котором каждый показывает свой облик».
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses