+4
1 мая 2023
В закладки
Обсудить
Жалоба

Реальный ЕГЭ-2023

Сочинения ЕГЭ
Когда-то я пытался изучать проблемы памяти, убежденный, что с памятью связан секрет становления человеческой личности, что человеческое «я» не может существовать без памяти.

Полный текст (№3)

Сочинение

У каждого человека есть собственный багаж воспоминаний, которым он дорожит. Зачастую они связаны с безмятежными годами юности, проведёнными на малой родине. В предложенном тексте Д. Гранин также размышляет об этом и поднимает проблему роли памяти в процессе формирования личности.

Писатель считает, что воспоминания помогают человеку познать себя и понять свой характер. В качестве примера он приводит произведения М. Зощенко «Перед восходом солнца» и «Повесть о разуме». По мнению Д. Гранина, автор превращается в тонкого психолога, которому удаётся извлечь то, «что обычно так и остаётся скрытым за горизонтом воспоминаний». Таким образом, роль памяти необыкновенна велика, потому что она даёт человеку пищу для размышлений и оказывает большое влияние на его умение взаимодействовать с другими людьми.

Также рассказчик испытывает ностальгические чувства вдали от малой родины. Он не обращает внимания на слова Андриана, который считал подобные душевные излияния лицемерными. Однако герой действительно скучает по родным местам, не может забыть приятные минуты, проведённые на родине в детстве. Это объясняется тем, что лучшие моменты прошлого очень сильно повлияли на жизненный путь рассказчика, именно поэтому он не готов предать их забвению.

Эти аргументы дополняют друг друга. Сначала автор пишет о чужом опыте, а потом обращается к личной жизни, тем самым подтверждая ценность памяти для человека.

Итогом размышлений писателя становится следующая позиция: с памятью связан «секрет становления личности», и мы не можем существовать без воспоминаний.

Нельзя не согласиться с точкой зрения Д. Гранина. Действительно, без памяти нет жизни. Например, автобиографический герой трилогии М. Горького «Детство. В людях. Мои университеты» приложил немало усилий, чтобы стать достойной личностью. Воспоминания о детских годах, проведённых в доме дедушки, стали своего рода толчком к постижению своего «я».

Таким образом, память действительно играет важную роль в процессе формирования личности.
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses