Русский язык
Пробники | Видеоуроки | Сочинения | Демоверсия | Итоговое сочинение
+2
12 августа 2014
В закладки
Обсудить
Жалоба

Пишем сочинение

Русский
Разбор одного текста из ЕГЭ.


(1)Он был всем в жизни Анны Викторовны, её сын.

(2)Она ждала его долго. (3)Больше года с момента замужества лечилась, ходила на процедуры. (4)Лечащий врач ничего не гарантировал, но всё же внушал оптимизм насчёт перспектив. (5)Она не просто хотела ребенка, она хотела сына, чтобы назвать его именем безвременно ушедшего, горячо любимого отца.
(6)Когда она уже жила в ожидании ребёнка, по всем внешним признакам ей предсказывали дочь, но она упорно твердила, что у неё родится сын. (7)И он родился! (8)Крепким, здоровым и красивым! (9)С самого первого прикосновения его влажных, тёплых губ к её груди она восприняла сына как чудо, явившееся, чтобы стать ей опорой всегда и во всём. (10)Данное ему имя — Виктор — стало не только символом памяти об отце, но и знаком её побед за счастье сына.

(11)С первых лет она растила его как «маленького принца»: с изысканными манерами, почтительным отношением к старшим и представителям прекрасного пола. (12)Ради сына она изощрялась, как могла, чтобы совладать с тираническими и плейбойскими замашками мужа и сохранить семью, дабы не обрекать ребёнка на зависть к тем детям, которые живут в полных семьях. (13)Компромиссы, уступки помогали внешне создавать в доме атмосферу покоя, что позволяло отнести их семью к категории вполне благополучных.

(14)Она знала, что привлекает внимание мужчин, однако никто не мог вызвать у неё интереса, так как все её помыслы и лучшие чувства принадлежали сыну. (15)Сын учился в той же школе, где она работала все годы сразу после окончания университета, однако никто не мог упрекнуть её в «семейственности», поскольку Виктор рос настолько ярким, талантливым и усердным, что никому в голову не пришло бы заподозрить её в использовании для успехов сына своего статуса учительницы. (16)Единственная её корысть состояла в том, что мальчик всегда был у неё на глазах и она знала о нём всё, что позволяло ей высвечивать, обозначать особым смыслом его победы и подставлять ему плечо при радостях и неудачах.

(17)Дружба и привязанность между сыном и матерью вызывали удивление и даже зависть у многих. (18)Они всё обсуждали вместе, часто гуляли вдвоём, делились впечатлениями об увиденном и прочитанном, о головокружительных возможностях, связанных с развитием биологии, о его друзьях и отношениях с ними и даже о его влюблённостях. (19)Мать была его лучшим другом, и потому он всегда чувствовал себя защищенным, уверенным в себе, преисполненным чувства собственного достоинства и дружелюбия к окружающим.

(20)«Может, и правильно, что не пошла в науку, отказалась от аспирантуры после университета, — иногда рассуждала она про себя, — я чувствую неисчерпаемые возможности свои именно в качестве педагога. (21)У меня именно педагогический талант, данный мне от Бога, и мои ученики, и прежде всего мой сын тому подтверждение!» (По Л. Матрос*)

* Лариса Григорьевна Матрос — юрист по профессии, доктор философии, писатель, литературный критик.



Информация о тексте:

Примерный круг проблем и авторская позиция

1. Проблема взаимоотношений матери и сына. (Как формируются доверительные отношения между матерью и сыном?)

1. Доверительные отношения между матерью и сыном формируются в результате внимательного, бережного и заинтересованного отношения к мыслям, чувствам и устремлениям ребёнка, к его внутреннему миру.

2. Проблема проявления материнской любви. (В чём прежде всего проявляется материнская любовь?)

2. Материнская любовь проявляется прежде всего в стремлении стать своему ребёнку мудрым и надёжным другом.

3. Проблема влияния материнской любви на формирование личности ребёнка. (Какое влияние имеет любовь матери на формирование личности ребёнка?)

3. Любовь матери, её стремление стать своему ребёнку настоящим другом дарит ребёнку чувство защищённости, уверенности в себе, формирует чувство собственного достоинства и дружелюбие по отношению к окружающим.
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses