Русский язык
Пробники | Видеоуроки | Сочинения | Демоверсия | Итоговое сочинение
0
12 ноября 2019
В закладки
Обсудить
Жалоба

Тире внутри простого предложения

Русский
1. Тире ставится между подлежащим и сказуемым, выраженными существительными (числительными) в именительном падеже (без глагола-связки) или неопределенной формой глагола. Возможны любые сочетания, например: Дуб — дерево. Дважды два – четыре. Жизнь прожить – не поле перейти.

Сущ. Им. — Сущ. Им., Числ. Им. — Числ. Им., Инф. — Инф.,

Сущ.Им. — Числ. Им., Сущ. Им. — Инф., Инф. — Сущ. Им. и т.д.

Если сказуемое выражено сущ. или числительным в именит. падеже, то можно проверить, что это тире именно между подлежащим и сказуемым. В этом случае предложение не разрушится, если вместо тире подставить глагол-связку «быть» («был», «есть» или «будет»): Путешествовать в одиночку — хорошая возможность не спеша осмыслить прожитую жизнь. Путешествовать в одиночку есть хорошая возможность не спеша осмыслить прожитую жизнь.

Если перед тире есть слова это, вот, то ставим «был/есть» после них или вместо них: Безумство храбрых – вот мудрость жизни. Безумство храбрых есть мудрость жизни.


2. Тире ставится перед обобщающим словом, стоящим после ряда однородных членов, например: Надежду и пловца — всё море поглотило (Крылов).


3. Тире ставится перед приложением, стоящим:

Ι. В конце предложения:

а)если перед приложением можно без изменения смысла его вставить а именно, например: Я не слишком люблю это дерево — осину (Тургенев); б) если при приложении есть пояснительные слова и необходимо подчеркнуть оттенок самостоятельности такого приложения, например: Со мною был чугунный чайник — единственная отрада моя в путешествиях по Кавказу (Лермонтов).

ΙΙ. В середине предложения: Перед дверями клуба — широкого бревенчатого дома — гостей ожидали рабочие со знамёнами (Фурманов).

ΙΙΙ. Для внесения ясности, если приложение относится к одному из однородных членов предложения: За столом сидели хозяйка дома, её сестра — подруга моей жены, двое незнакомых мне лиц, моя жена и я.

Для справок.
Приложение – это определение, выраженное существительным, которое дает другое название предмета: Я не слишком люблю это дерево — осину. От определяемого слова (дерево) можно поставить вопрос КАКОЙ/ая/ое? Определяемое слово и согласованное приложение (в этом задании только согласованные приложения) отвечают на один общий вопрос: не слишком люблю (что?) дерево, (ЧТО?) осину. Такие приложения также согласованы с опр. словом в числе и падеже.
Источник: vk.com/tasteful_rus
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses