Русский язык
Пробники | Видеоуроки | Сочинения | Демоверсия | Итоговое сочинение
+3
2 мая 2018
В закладки
Обсудить
Жалоба

10 ответов на дурацкие (и не очень) вопросы о ЕГЭ по русскому от действующего эксперта

Русский
Вопросы о сочинении в ЕГЭ.


1. Проблему можно формулировать КАК УГОДНО. По-моему, лучше всего вопросом, но это не критично важно.

2. Слово «проблема» использовать не обязательно. Я своих учу вообще без него обходиться, чтобы избежать вот этого: «поднимает» / «ставит» / «затрагивает» (спойлер: лучше всего «ставит»).

3. Абзацев может быть любое количество: хоть 3, хоть 15. Главное, чтобы не было логических ошибок. Я предлагаю делать 7-8 абзацев (по одному на каждую смысловую часть).

4. ХВАТИТ ТУПИТЬ С АРГУМЕНТАЦИЕЙ и пытаться прочесть и запомнить 100 произведений в день. В самом крайнем случае напишете 2 дурацких примера из жизни (про прабабушку и лучшего друга 😅) и потеряете ВСЕГО 1 первичный балл.

5. Литературный аргумент должен быть основан на каком-то ТЕКСТЕ (название + фамилия автора). Библия, Коран, Тора и другие священные книги считаются. Твой учебник по истории / матану — тоже. Биография Эйнштейна с названием и фамилией автора — разумеется. Фильмы, музыка, спектакли, картины — нет.

6. Плохих примеров из жизни не бывает ;) Конечно, лучше писать об общеизвестных фактах, чем о том, как мама простила тебя за порванную курточку, но и это не возбраняется и будет зачтено. Да простят меня коллеги-эксперты.

7. В выводе НЕЛЬЗЯ писать новые мысли, обращаться к актуальности (WTF?) проблемы и т. д. Вывод — это повторение СП новыми красивыми словами.

8. Проверять сочинение надо не меньше 4 (!) раз. Отдельно 1) на наличие всех частей и логику, 2) на речь и грамматику (ищи и правь корявые куски), 3) на орфо и пунктуацию (читай с конца), 4) на почерк и точки! СОВЕТ: точки и запятые обводи, пусть будут жирненькие, чтобы точно хорошо пропечатались и эксперт ничего не пропустил.

9. НЕЛЬЗЯ писать просто имя и отчество автора без фамилии (это речевая ошибка). Но МОЖНО писать только фамилию, если вдруг инициалы бесповоротно забыты.

10. Про бланки тестовой части. Если ответ на помещается, его надо писать ЦЕЛИКОМ, игнорируя границы между клеточками (типа по полторы буквы в клетке). Кто не верит — отсылаю к правилам заполнения бланков.


Автор: Анна Александровна Солдаева | vk.com/ege_soch
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses
  1. Кудер 6 июля 2020 11:53 | Цитировать | Ответить
    0
    Что если сочинение егж по русскому языку начал писать со 2 листа 2 бланка ответов?