3 октября 2013
В закладки
Обсудить
Жалоба
16+
В рейтинг Times Higher Education вошли три российских вуза

Сразу три российских вуза вошли в первую сотню лучших мировых учебных заведений в области естественных наук, рейтинг которых опубликовало влиятельное британское издание Times Higher Education.
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (МГУ) и Московский физико-технический институт (МФТИ) делят 63-ю позицию рейтинга. В престижный общемировой список пробился также Московский инженерно-физический институт (МИФИ), занявший 74-ю позицию.
«Сразу три российских в первой сотне наиболее сильных вузов мира в области естественных наук - это очень хорошая новость для России», - заявил главный редактор рейтинга журнала Фил Бати. По его словам, «усилия, которые предпринимают сейчас российские власти и все общество по улучшению системы высшего образования, начинают приносить первые плоды».
«Россия подтвердила, что в области естественных наук, и в первую очередь в физических науках, она имеет одни из самых конкурентоспособных вузов мира», - заметил Бати.
«Россия подтвердила, что в области естественных наук, и в первую очередь в физических науках, она имеет одни из самых конкурентоспособных вузов мира», - заметил Бати.
Между тем в главный рейтинг 400 лучших мировых вузов Times Higher Education от России удалось войти лишь МГУ. При этом в этом году его положение в рейтинге ухудшилось: с 216-й позиции в 2012 году он перешел в более низкую группу вузов, занимающих места с 226 по 250. «Жизнь не стоит на месте, международная конкуренция в области высшего образования обостряется, - заметил Фил Бати. - Да, МГУ сделал сейчас в рейтинге небольшой шаг назад, однако я хочу сказать, что он находится в верхней части своей новой группы».
«В целом я с оптимизмом смотрю на будущее российских университетов», - отметил Бати. «У них большая перспектива, учитывая тот факт, что высшее руководство страны поставило четкую задачу по улучшению международного рейтинга вузов России. Недавняя инициатива по поддержке 15-ти вузов с целью содействовать повышению их международного рейтинга, а также усилия по расширению международного обмена и привлечению лучших в мире профессиональных кадров открывает перед российскими университетами блестящие перспективы», - подчеркнул он.
Лучшим вузом мира 2013-2014 годов по версии Times Higher Education уже третий год подряд остается Калифорнийский технологический институт (California Institute of Technology). Вторую позицию делят два знаменитых университета - американский Гарвардский (Harvard University) и английский Оксфордский (University of Oxford).
Публикуемый ежегодно журналом Times Higher Education рейтинг высших учебных заведений мира признается одним из эталонных. Он ведет анализ деятельности вузов в 13 областях, включая качество преподавания, новаторство исследовательской работы, международное сотрудничество и совместные проекты.
Сейчас читают в этой категории
Ливанов одобрил московский проект трех разных уровней математики в школе
С нового учебного года проект "Понятная математика" запустят в нескольких шко...
Более половины российских педагогов страдают от профессионального выгорания
В Российской академии образования представили результаты масштабного исследов...
В школах Северной Кореи стал обязательным русский язык
Изучение русского языка стало обязательным в школах КНДР. Он введён в програм...
Рекомендуем посмотреть
Минпросвещения утвердит порядок реализации программ профессионалитета
Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по программа...
Кравцов: все российские школы перешли на мессенджер MAX
Это более 20 миллионов учителей и школьников, сообщил министр просвещения Кра...
Сергей Кравцов доложил Президенту о развитии системы образования в России
Президент принял в Кремле Министра просвещения Сергея Кравцова. Обсуждалась п...
Росстат раскрыл средние зарплаты педагогов и медиков по итогам 2025 года
В среднем педагоги получают на 10 тыс. рублей меньше медиков, следует из стат...
«Госуслуги Моя школа» — новые функции для учеников и родителей
Новые функции для учеников и их родителей стали доступны в приложении «Госусл...