0
3 октября 2013
В закладки
Обсудить
Жалоба

В рейтинг Times Higher Education вошли три российских вуза

Образование
В рейтинг Times Higher Education вошли три российских вуза
Сразу три российских вуза вошли в первую сотню лучших мировых учебных заведений в области естественных наук, рейтинг которых опубликовало влиятельное британское издание Times Higher Education.


Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (МГУ) и Московский физико-технический институт (МФТИ) делят 63-ю позицию рейтинга. В престижный общемировой список пробился также Московский инженерно-физический институт (МИФИ), занявший 74-ю позицию.

«Сразу три российских в первой сотне наиболее сильных вузов мира в области естественных наук - это очень хорошая новость для России», - заявил главный редактор рейтинга журнала Фил Бати. По его словам, «усилия, которые предпринимают сейчас российские власти и все общество по улучшению системы высшего образования, начинают приносить первые плоды».

«Россия подтвердила, что в области естественных наук, и в первую очередь в физических науках, она имеет одни из самых конкурентоспособных вузов мира», - заметил Бати.


Между тем в главный рейтинг 400 лучших мировых вузов Times Higher Education от России удалось войти лишь МГУ. При этом в этом году его положение в рейтинге ухудшилось: с 216-й позиции в 2012 году он перешел в более низкую группу вузов, занимающих места с 226 по 250. «Жизнь не стоит на месте, международная конкуренция в области высшего образования обостряется, - заметил Фил Бати. - Да, МГУ сделал сейчас в рейтинге небольшой шаг назад, однако я хочу сказать, что он находится в верхней части своей новой группы».

«В целом я с оптимизмом смотрю на будущее российских университетов», - отметил Бати. «У них большая перспектива, учитывая тот факт, что высшее руководство страны поставило четкую задачу по улучшению международного рейтинга вузов России. Недавняя инициатива по поддержке 15-ти вузов с целью содействовать повышению их международного рейтинга, а также усилия по расширению международного обмена и привлечению лучших в мире профессиональных кадров открывает перед российскими университетами блестящие перспективы», - подчеркнул он.


Лучшим вузом мира 2013-2014 годов по версии Times Higher Education уже третий год подряд остается Калифорнийский технологический институт (California Institute of Technology). Вторую позицию делят два знаменитых университета - американский Гарвардский (Harvard University) и английский Оксфордский (University of Oxford).

Публикуемый ежегодно журналом Times Higher Education рейтинг высших учебных заведений мира признается одним из эталонных. Он ведет анализ деятельности вузов в 13 областях, включая качество преподавания, новаторство исследовательской работы, международное сотрудничество и совместные проекты.
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses