Разделы ОГЭ
Новости ОГЭ Пробники Математика История Физика Биология Русский язык Химия Литература География Обществознание Иностранные языки Информатика Видеоуроки Демоверсии
+18
1 июля 2023
В закладки
Обсудить
Жалоба

Сочинение 13.3. Как поступки характеризуют внутренний мир человека?

ОГЭ (гиа) по русскому языку
Напишите сочинение-рассуждение на тему «Как поступки характеризуют внутренний мир человека?». Дайте определение выражению ВНУТРЕННИЙ МИР ЧЕЛОВЕКА и прокомментируйте его, ответив на вопрос, сформулированный в теме сочинения.



Сочинение

Думаю, что внутренний мир человека – это его чувства, мысли и переживания. Они проявляются в поступках, когда внутренний мир проявляется во внешнем. Тогда личность можно как-то характеризовать. Рассмотрим на некоторых примерах, как это происходит.

В тексте М.Г.Львовского мастерски использована психологическая характеристика персонажей. Вахтанг Турманидзе, рисующийся перед девчонками, охарактеризован нахальным, а Вадим Костров, собравший себе компанию, назван царствующим. Самыми интересными являются образы неприметной девочки, мальчика, обделённого славой, и красавицы. Девочка посматривает на Лёшу, это значит, что в её внутреннем мире живёт влюблённость. Лёша смело вызвался поцеловать красавицу, что характеризует его как «золотого мальчика». А красивая Галя сумела оценить дерзкий порыв, поэтому автор признал в ней наличие мудрости.

В моём любимом произведении, повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка», образы тоже получают свои характеристики в связи с поступками, которые они совершают. Швабрин оговаривает Машу в глазах Гринёва – он подлец. Пётр заступается за Машу – он благородный. Маша отказывается выйти замуж за любимого без благословения родителей – она порядочная, честная девушка.

Как видим, наш внутренний мир раскрывается в поступках. Это происходит, когда мы вольно или невольно проявляем своё отношение к людям: хотим подчинить их своей власти или скрытно наблюдаем за ними, говорим о них плохо или вступаем в ссоры, защищая честь и достоинство ближнего. Поступки, основанные на любви и симпатии, положительно характеризуют личность, а подлые дела – отрицательно.
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses