Разделы ОГЭ
Новости ОГЭ Пробники Математика История Физика Биология Русский язык Химия Литература География Обществознание Иностранные языки Информатика Видеоуроки Демоверсии
+3
15 июля 2024
В закладки
Обсудить
Жалоба
16+

Музаев: результаты ОГЭ необходимо учитывать при поступлении в колледжи и техникумы

ОГЭ
Результаты экзаменов после девятого класса нужно учитывать при поступлении в колледжи и техникумы, сказал глава Рособрнадзора Анзор Музаев в интервью РБК.

— На недавнем круглом столе в Госдуме прозвучало предложение отказаться от экзаменов после девятого класса. Вы как считаете, за этим будущее?

— Экзамены в девятых классах надо переформатировать в первую очередь с учётом целеполагания, чтобы понимать, для чего мы их проводим. Сейчас возникает совершенно справедливый вопрос: для чего сдают экзамены в девятых классах? Я считаю, результаты этих экзаменов необходимо учитывать при поступлении в техникумы, колледжи. Сейчас конкурс в некоторые техникумы выше, чем в высшие учебные заведения. Аттестат — это всё-таки текущие оценки, к ним, как бы кто ни обижался, есть много вопросов.

Достаточно много случаев, когда выпускнику дают «красивый» аттестат, чтобы он не шел в десятый класс, а поступил в техникум. При этом при поступлении он будет конкурировать с более сильными детьми, у которых в аттестате выставлены объективные оценки. Это неравноправие, конечно, будет раздражать, оно будет еще больше всплывать в техникумах, в развитие которых сейчас вкладывают огромные средства. В Москве они очень высокотехнологичные. Выпуск из такого техникума — уже гарантия, таких выпускников расхватывают, гарантируют высокие зарплаты. Конечно же, акцент родительского недовольства и выпускников будет смещаться туда очень сильно. И поэтому нужно вносить изменения, и в этом направлении работа ведется.

— То есть экзамены после девятого класса должны учитываться при поступлении в техникум как ЕГЭ?

— Думаю, да.
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses
Обработка персональных данных

Отправляя комментарий, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных на условиях и для целей, определённых в политике в отношении обработки персональных данных, а также принимаете Пользовательское соглашение.