Физика Пробники | Видеоуроки | Демоверсия
+1
19 ноября 2018
В закладки
Обсудить
Жалоба

Главные ошибки при подготовке к ЕГЭ по физике

Физика
Каждый год у выпускников возникает один и тот же вопрос: Как мне быстро и эффективно подготовиться к ЕГЭ?


Автор: Вадим Габитов | vk.com/fizikaonline

Сегодня мы рассмотрим основные ошибки при подготовке к экзамену по физике:
1) Начинать с решения тестов. Как ни странно, но я считаю это главной ошибкой при подготовке. Да, многие сразу покупают книжки с тестами или открывают сайты и начинают решать. При таком подходе уже через месяц у вас будет такая каша в голове, что ваш мозг просто не будет способен к восприятию новой информации. Но самое главное, вы будете запоминать образцы решения этих тестовых задач, не запоминая главного – физического смысла того или иного закона! И помните, что никто не гарантирует, что именно такие задачи будут на экзамене.

2) Готовиться только по тестам ЕГЭ. Эта ошибка перекликается с первой. Если вы даже выучите и поймете всю теорию, но зациклитесь на тестах ЕГЭ, то вы сильно рискуете наработать шаблонность в решении задач и уже в первой не совсем стандартной задаче на экзамене сделаете ошибку или вообще не будете знать как ее решать. И поверьте, такое часто бывает на экзамене.

3) Зубрить формулы. Некоторые формулы, конечно, нужно просто выучить, но большинство формул легко запомнить, если вы понимаете физический смысл того или иного закона. Кроме того, понимание физического смысла поможет вам и в решении, и в понимании задач.

4) Смотреть обучающие ролики на ютубе. Именно смотреть (!) – в этом ошибка. Да, вы найдете толковые объяснения задач, но будете только смотреть их решения. У вас будет складываться ощущение что все понятно и легко. И самостоятельно прорешать заново эту задачу вы уже не захотите (ведь и так все понятно и легко). Но именно повторить решение самостоятельно (а лучше еще и на следующей день после просмотра ролика) – это будет самым важным в процессе подготовки!


Ну а как же правильно готовиться к ЕГЭ спросите вы?! Несколько лет назад я уже писал пошаговый план подготовки к егэ по физике с нуля: 4ege.ru/fizika/5289-kak-podgotovitsya-k-ege-po-fizike-s-nulya.html Изучите его обязательно.

Вообще, идеальный вариант подготовки – убрать однотипные задачи, однообразные варианты ЕГЭ и начать готовиться отдельно по каждому из пяти основных разделов физики. При этом сначала внимательно изучить теорию по первому разделу, понять и запомнить все формулы и их физический смысл, прорешать достаточное количество важных классических задач по этой теме и только в самом конце потренироваться на обычных тестах ЕГЭ из этого раздела! Затем также следует поступить со вторым, третьим, четвертым и пятым разделами.

На последок хочу сказать, что подготовиться к ЕГЭ по физике на отличный балл можно вообще не решая егэшных тестов! Как так!!?? Воскликнут многие. Вы не пугайтесь, их, конечно, можно и нужно будет порешать, НО только уже в самом конце подготовки лишь для проверки вашей подготовленности и для придания вам уверенности! Чтобы не быть голословным, предлагаю всем желающим поучаствовать в бесплатном эксперименте, на котором я вам докажу свою точку зрения. Точнее ваши результаты по тестам в начале и в конце обучения покажут это! Мы с вами вообще не будем готовиться по тестам ЕГЭ! За все 7 лет существования моей онлайн школы я еще не проводил такого эксперимента. Да и во всем интернете не видел таких практических исследований.
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses