Ректор Бауманки: инженерные специальности бессмертны и будут сохранять высокие позиции на рынке труда
Профессия инженера всегда будет оставаться востребованной, поскольку качественные специалисты нужны не только работодателям, но и для развития российской экономики, заявил ректор Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана Михаил Гордин на Радио РБК.
В будущем характер профессии инженера может меняться, но её востребованность на рынке не уменьшится, уверен Гордин. «Мы должны на чём-то ездить, производить какую-то технику, сервисы и так далее. Инженерная профессия, я думаю, бессмертна. Они [инженеры] всегда будут нужны в любом случае, потому что кто-то должен создавать то окружение, в котором мы живём», — добавил ректор.
Гордин отметил, что в Бауманке разработан специальный подход к подготовке инженеров, предусматривающий совмещение теории и практики с первого года обучения. Кроме того, у каждой группы студентов есть введение в специальность на первом курсе, а начиная со второго курса количество практических занятий увеличивается.
Однако учиться на инженерных специальностях тяжело из-за большого объема информации и высокого уровня ответственности, поскольку за студентом «никто не бегает» и нужно учиться грамотно распоряжаться своим временем, предупредил ректор Бауманки.
Полная запись передачи на Радио РБК: mave.stream/e/yuqHXOId5C