0
19 июня 2014
В закладки
Обсудить
Жалоба

МГУ примет 7,5 тыс студентов и ожидает увеличения конкурса в 2014 году

Вузы
МГУ примет 7,5 тыс студентов и ожидает увеличения конкурса в 2014 году
Московский государственный университет имени Ломоносова примет в 2014 около 7,5 тысячи первокурсников, сообщил журналистам ректор университета Виктор Садовничий.


"Мы примем 7,5 тысячи на первый курс в этом году, бюджетные места составят примерно 3,9 тысячи", — сообщил ректор. Он напомнил, что в прошлом году конкурс в МГУ составлял в среднем 6,7 человек на место. "Мы ожидаем конкурс в этом году будет неплохой, думаю, он будет выше, чем в прошлом году", — сказал ректор.


По словам Садовничего, правила приема в МГУ в этом году значительно не изменятся. Будут проводиться письменные экзамены профильной направленности, а также творческие экзамены по ряду направлений.

Новшеств будет только два. Первое коснется победителей олимпиад, которым для льготного поступления в вуз нужно будет иметь не менее 65 баллов ЕГЭ по профильному предмету. Второе новшество касается набора инвалидов, детей военнослужащих и других категорий льготников. Для них вузы теперь могут ввести квоту в размере не более 10% бюджетных мест, что позволит оставить больше мест для приема абитуриентов, показавших высокий результат на экзаменах.

Он также заявил, что для абитуриентов из Крыма будут созданы условия, чтобы они могли попытаться поступить на факультеты МГУ в Москве и сдать необходимые экзамены.

РИА Новости
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses