Пробники ЕГЭ
Математика Физика Информатика Химия Русский Обществознание Литература История Иностранные языки География Биология
0
8 декабря 2022
В закладки
Обсудить
Жалоба

Диагностическая работа по теме «Вычисление объёма информации»

Пробные работы ЕГЭ по информатике
На выполнение диагностической работы по информатике отводится 45 минут. Работа состоит из 2 частей, включающих 10 заданий.

2 варианта с ответами: ob-inf.pdf


1. Считая, что каждый символ кодируется в кодировке Unicode, определите, чему равен информационный объем следующего высказывания Рене Декарта:

Я мыслю, следовательно, существую.

1) 28 бит
2) 34 байта
3) 272 бита
4) 68 байта

2. В составе поезда 32 вагона по 64 места. Какое количество информации в зрительном сообщении, что пассажир едет в вагоне №7, место 18?

1) 5
2) 11
3) 6
4) 16

3. В процессе преобразования растрового графического файла количество цветов уменьшилось с 1024 до 32. Во сколько раз уменьшился информационный объем файла?

1) 2
2) 3
3) 5
4) 32

4. Для кодирования цвета используется цветовая палитра RGB. Определить, какой цвет будет выбран в палитре по коду «255.0.255»

1) Фиолетовый
2) Малиновый
3) Синий
4) Красный

5. Определить время звучания моноаудиофайла, при частоте дискретизации 8 кГц, 24-битном кодировании и объемом равным 700 Кбайт?

1) 28 мин.
2) 30 мин.
3) 28 сек.
4) 30 сек.

6. Два сообщения содержат одинаковое количество символов. Количество информации в первом в 2 раза больше, чем во втором. Сколько символов содержат алфавиты, с помощью которых записаны сообщения, если известно, что число символов в каждом алфавите не превышает 11, и каждый символ приходится целое число битов? В ответе записать только целые числа, через запятую в порядке невозрастания.

7. При регистрации в компьютерной системе каждому пользователю выдаётся пароль, состоящий из 7 символов и содержащий только символы из 10-символьного набора: А, В, C, D, Е, F, G, H, К, L. В базе данных для хранения сведений о каждом пользователе отведено одинаковое и минимально возможное целое число байт. При этом используют посимвольное кодирование паролей, все символы кодируют одинаковым и минимально возможным количеством бит. Кроме собственно пароля, для каждого пользователя в системе хранятся дополнительные сведения, для чего отведено 16 байт на одного пользователя. Определите объём памяти (в байтах), необходимый для хранения сведений о 20 пользователях.

8. Музыкальный фрагмент был записан в формате стерео (двухканальная запись), оцифрован и сохранён в виде файла без использования сжатия данных. Размер полученного файла – 60 Мбайт. Затем тот же музыкальный фрагмент был записан повторно в формате моно и оцифрован с разрешением в 4 раза выше и частотой дискретизации в 1,5 раза меньше, чем в первый раз. Сжатие данных не производилось. Укажите размер файла в Мбайт, полученного при повторной записи. В ответе запишите только целое число, единицу измерения писать не нужно.

9. Необходимо передать с одного компьютера на другой двумя способами 94 растровых изображение размером 1024 на 768 пикселей и палитрой состоящей из 65536 цветов:

А) сжать архиватором, передать архив по каналу связи, распаковать;
Б) передать по каналу связи без использования архиватора.

Какой способ быстрее и насколько, если

• средняя скорость передачи данных по каналу связи составляет 223 бит в секунду,
• объём сжатого архиватором документа равен 30% от исходного,
• время, требуемое на сжатие документа, 18 секунд, на распаковку – 2 секунд?

В ответе напишите букву А, если способ А быстрее, или Б, если быстрее способ Б. Сразу после буквы напишите на сколько секунд один способ быстрее другого.
Так, например, если способ Б быстрее способа А на 23 секунды, в ответе нужно написать Б23.

10. Стерео звукозапись длительностью 10 минут, частотой дискретизации 16 кГц и 32-битным разрешением передаются из пункта А в пункт Б по каналу связи, обеспечивающему скорость передачи данных 223 бит в секунду, а затем из пункта Б в пункт В по каналу связи, обеспечивающему скорость передачи данных 220 бит в секунду. От начала передачи данных из пункта А до их полного получения в пункте В прошло 15 минут. Через какое время в секундах началась передача данных в пункте Б, т.е. каково время между началом передачи данных из пункта А и началом передачи данных в пункт В? В ответе укажите только число, слово “секунд” или букву “с” добавлять не нужно.



Ответы

1. 4
2. 2
3. 1
4. 2
5. 4
6. 4,2
7. 400
8. 80
9. А79
10. 243
Автор: Гаврилова И.В.
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses