Пробники ОГЭ
Математика Физика Информатика Химия Русский Обществознание Литература История Иностранные языки География Биология
+1
25 марта 2023
В закладки
Обсудить
Жалоба

Самостоятельная работа по русскому языку для 8 класса

Пробные работы ОГЭ по русскому языку
12 заданий.

8.docx
8.pdf


1. Замените словосочетание БЕСШУМНО ЕХАЛ, построенное на основе примыкания, синонимичным словосочетанием, построенным на основе управления

2. Замените словосочетание ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ДОБРОТА, построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление.

3. Выпишите грамматическую основу предложения (13)Через неделю всё повторилось.

4. Укажите количество грамматических основ в предложении (26)У меня давно была мечта – свой клуб для байкеров, и я его открою.

5. Выпишите грамматическую основу предложения (35)С появлением Ларисы многое изменилось.

6. В приведённых ниже предложениях пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые при вводном слове. Нет,(1) не обиделся,(2) но,(3) к сожалению,(4) ничего взрослые не понимают. Скажешь что-нибудь нечаянно,(5) а они и решат…

7. В приведённых ниже предложениях пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые при вводном слове. Дедушка тоже,(1) видно,(2) наелся,(3) но теперь зачем-то ломает ветки черники. - Хватит,(4) - говорю я дедушке,(5) - мы наелись

8. Замените подчеркнутое слово стилистически нейтральным синонимом.
1. Я таскал его повсюду и даже в кроватке не расставался с ним.
2. Мама нередко вторгалась в мои взаимоотношения с игрушками.

9. Выпишите слово, в котором правописание приставки определяется правилом: «В приставках, оканчивающихся на -З и -С, перед звонкими согласными пишется З, перед глухими согласными – С». (40)Лисапета вдруг явственно увидела, как толстые Жекины конверты, обклеенные марками, цепочкой движутся на север, к городу Норильску. (41)Летят, будто стая гусей. (42)Их сбивает ветром, и они теряются где-то в снегах, пропадают бесследно. (43)И ей почему-то стало очень жалко, что эти письма не дойдут до своего адресата...

10. Выпишите слово, в котором правописание приставки определяется её значением – «приближение».– (37)Я просто хотел узнать, почему она воет. (38)Ей плохо, да? – (39)Ты прав, ей плохо. (40)Янка привыкла днём гулять, а я на работе. (41)Вот приедет моя жена, и всё будет в порядке. (42)Но собаке ведь не объяснишь!

11. Среди предложений 1-3 найдите предложение с обособленным согласованным распространённым определением. Напишите номер этого предложения. (1) Знакомство всегда происходит по раз навсегда установленному обычаю. (2) Сначала мы закуриваем, потом идёт вежливый и хитрый разговор, направленный к тому, чтобы выведать, кто мы такие, после него - несколько неопределённых слов о погоде. (3) И только после этого беседа может свободно переходить на любую тему. (Паустовский К.)

12. Среди предложений 1-3 найдите предложение с обособленным обстоятельством. (1) Если писатель, работая, не видит за словами того, о чём он пишет, то и читатель ничего не увидит за ними. (2) Но если писатель хорошо видит то, о чем пишет, то самые простые и порой даже стёртые слова приобретают новизну, действуют на читателя с разительной силой и вызывают у него те мысли, чувства и состояния, какие писатель хотел ему передать.



Ответы

1) ехал без шума
2) доброта человека
3) все повторилось
4) 3
5) многое изменилось
6) 34
7) 12
8) брал, лезла
9) бесследно
10) приедет
11) 2
12) 1
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses