Пробники ОГЭ
Математика Физика Информатика Химия Русский Обществознание Литература История Иностранные языки География Биология
0
14 февраля 2020
В закладки
Обсудить
Жалоба
16+

Тексты итогового собеседования 12 февраля

Пробные работы ОГЭ по русскому языку
Несколько текстов, которые были на итоговом собеседовании 12 февраля 2020 года.


Выразительно прочитайте вслух текст о русском коллекционере Ива́не Абра́мовиче Моро́зове (1871–1921)

В Эрмитаже Санкт-Петербурга и Музее изобразительных искусств в Москве – главных художественных музеях России – представлены знаменитые картины европейских художников конца XIX – начала XX века. Полотна являются гордостью музеев, их визитной карточкой, а собрал эту уникальную коллекцию живописи Ива́н Абра́мович Моро́зов, российский предприниматель и коллекционе́р.

Иван Морозов с детских лет увлекался живописью. Он посещал художественную студию, брал уроки рисования. Художника из него не вышло, но любовь к изобразительному искусству навсегда поселилась в его сердце. Он начал приобретать картины современных ему русских художников, позже заинтересовался французскими импрессиони́стами, ездил за их картинами во Францию, был лично знаком со многими знаменитыми живописцами. В течение 10 лет он купил более 250 картин.

Иван Морозов приобретал полотна исключительно для себя. Со временем его дом превратился в настоящую картинную галерею, полную шеде́вров. Собиратель не показывал свою коллекцию публике, лишь иногда позволял взять несколько картин для выставок. Однако позже Иван Абрамович принял решение подарить городу Москве своё собрание шедевров живописи.

Революция 1917 года прервала деятельность коллекционера. Иван Морозов не принял новую власть и уехал из страны. Его коллекция была национализи́рована и передана в музеи. Картины художников из собрания Морозова по сей день восхищают миллионы зрителей.

(186 слов)



Выразительно прочитайте вслух текст о выдающемся спортсмене, первом российском олимпийском чемпионе в фигурном катании на коньках Никола́е Алекса́ндровиче Па́нине-Коло́менкине (1872–1956)

Выдающийся фигурист Никола́й Алекса́ндрович Па́нин-Коло́менкин – первый олимпийский чемпион в истории России. С детства Николай полюбил коньки: он катался на самодельных приспособлениях, выточенных из дерева и снабжённых железными полозьями. Настоящие коньки появились у него позже.

Уже будучи студентом Петербургского университета, Николай Панин-Коломенкин сначала катался на замёрзших прудах города, а затем перебрался на каток Юсуповского сада, где тренировались лучшие спортсмены-фигуристы. В 1901 году Панин-Коломенкин решил участвовать во Всероссийском пе́рвенстве, с успехом выполнил все задания и получил титул лучшего фигуриста России.

Следующим важным соревнованием в биографии Николая Александровича стал чемпионат мира в 1903 году, где молодой спортсмен занял второе место. На Олимпиаде 1908 года он выиграл первое для нашей страны «золото» Олимпиады. Несмотря на то что недоброжела́тели называли программу спортсмена невыполнимой, он выступил безупречно. В Олимпийских играх 1912 года спортсмен участвовал не только в фигурном катании, но и в стрельбе из пистолета.

После окончания спортивной карьеры Панин-Коломенкин прославился как прекрасный тренер и педагог, воспитавший немало известных спортсменов. Тренерскую работу он ставил выше всех собственных достижений. Николай Александрович Панин-Коломенкин стал одним из основателей Ленинградской школы фигурного катания, первым в мире ввёл спортивные разряды, а разработанная им модель конька продолжает жить и по сей день.

(190 слов)



Выразительно прочитайте вслух текст о российском государственном деятеле, дипломате Алекса́ндре Миха́йловиче Горчако́ве (1798–1883).

Алекса́ндр Миха́йлович Горчако́в – видный российский дипломат, министр иностранных дел, почётный член Санкт-Петербургской академии наук, человек, который непосредственно влиял на международные отношения Российской империи в XIX веке.

Александр Михайлович получил воспитание в Царскосельском лицее. За усердие и честолюбие в лицее он получил прозвище Франт. Горчаков был одним из первых по успеваемости учеников и привлекал внимание Пушкина своими незаурядными способностями. С юности «питомец мод, большого света друг, обычаев блестящих наблюдатель» (как характеризовал Горчакова Пушкин в одном из посланий к нему) до поздней старости отличался теми качествами, которые считались необходимыми для дипломата. Кроме остроумия, он обладал также прекрасным литературным образованием, что и отразилось впоследствии в
его красноречивых дипломатических письмах.

Карьера Александра Михайловича развивалась стремительно: в 21 год он уже состоял на дипломатической службе в Европе. Горчаков внёс неоценимый вклад в изменение условий Парижского мира. Потерпев поражение в Крымской войне, Российская империя утратила выход к Чёрному морю, потеряла возможность размещать там флот. В результате усилий выдающегося дипломата Пруссия поддержала Россию. Выход к Чёрному морю снова был открыт. В отставке бывший министр до конца дней сохранял почётный титул государственного канцлера. Князь Горчаков пережил всех друзей-лицеистов прославленного первого выпуска.

(183 слова)



Выразительно прочитайте вслух текст о советском легкоатлете (спортсмене по прыжкам в высоту), заслуженном мастере спорта СССР Вале́рии Никола́евиче Бру́меле (1942–2003).

В спорт Вале́рий Никола́евич Бру́мель пришёл, чтобы закалить свой характер. Он был болезненным ребёнком, не мог за себя постоять. Валерий решил исправить ситуацию и записался в гимнастическую секцию. Он стал одним из самых усердных учеников. Упорный труд и сила воли сделали Валерия Брумеля лучшим спортсменом по прыжкам в высоту.

Судьба сложилась так, что Валерий Брумель получил звание чемпиона только на одной Олимпиаде. Но в первой половине 60-х годов прошлого века именно Брумель, безусловно, был самым лучшим атлетом мира: экспертами он признавался великим прыгуном с 1961 по 1963 год. Такой чести не удостаивался ни один другой спортсмен мира.

В 1961 году на соревнованиях в Москве Валерий преодолел планку на высоте 2 метра 23 сантиметра – мировой рекорд для стадионов. Спустя несколько дней на легкоатлети́ческом матче СССР – США он прыгнул ещё выше. Прошло несколько дней, и на Универсиа́де Валерий Брумель поставил новый мировой рекорд для стадионов – 2 метра 25 сантиметров.

В 1964 году проходили Олимпийские игры, и Валерий Брумель стал олимпийским чемпионом, покорив высоту 2 метра 18 сантиметров. Когда Брумелю было 55 лет, на соревнованиях в ЮАР в качестве почётного гостя он повторил один из своих рекордов. Великих побед спортсмен сумел добиться благодаря упорным тренировкам, силе характера, мужеству и настойчивости.

(197 слов)



Выразительно прочитайте вслух текст об инженере-энерге́тике, специалисте по электрификации железных дорог, строителе первых гидроэлектростанций
в СССР, академике АН СССР Ге́нрихе О́сиповиче Гра́фтио (1869–1949).


Выдающийся отечественный инженер, учёный Ге́нрих О́сипович Гра́фтио получил блестящее физико-математическое и техническое образование в России, стажировался на ведущих электротехни́ческих предприятиях Европы и США.

Молодой инженер возглавил руководство строительством электрической трамва́йной сети в Петербурге. Для этого в городе было проложено более 100 километров линий электрических контактных проводов, построено пять электроподста́нций. Петербуржцы утверждали, что Гра́фтио лично вёл первый трамвай. В начале ХХ века в Ставропо́лье Гра́фтио спроектировал и построил первую в России промышленную ГЭС, снабжавшую электричеством четыре курортных города Кавказских Минеральных Вод. На их улицах зажглись фонари, а минеральную воду качали электронасосы. Проект Гра́фтио произвёл революцию в отечественной энергетике.

Генрих Осипович стал одним из авторов плана государственной электрифика́ции России и в 1919 году приступил к строительству Во́лховской ГЭС. Через семь лет гидроэлектростанция дала первый ток и бесперебойно работает уже столетие. Волховстро́й решил проблему энергоснабжения Ленинграда и в годы Великой Отечественной войны обеспечивал электроэнергией блокадный город. Благодаря подъёму уровня воды было обеспечено безопасное судоходство по реке Во́лхову.
После завершения строительства Нижнесви́рской ГЭС Гра́фтио пригласили выступить с докладом на заседании Шведского общества инженеров. Выслушав доклад советского специалиста, председатель общества подвёл итог: «Прежде нас приучили искать самое лучшее на Западе. Впредь мы будем искать это на Востоке».

(192 слова)



Выразительно прочитайте вслух текст о советском лыжнике, заслуженном мастере спорта СССР Вячесла́ве Петро́виче Веде́нине (родился в 1941 году).

Многие годы на зимних Олимпийских играх советские лыжники ни разу не побеждали в эстафете: лыжные гонки оставались словно заколдованными для сборной. И только на XI зимней Олимпиаде 1972 года эта традиция была нарушена. Героем мужской лыжной команды стал Вячесла́в Петро́вич Веде́нин.

К концу третьего этапа разрыв между норвежской сборной и сборной СССР достиг целой минуты. Когда эстафета была передана Веденину, норвежский лыжник уже успел скрыться в лесу, куда уходила лыжня. Последнее, что услышал Вячеслав Веденин от тре́неров, устремляясь в погоню: «Не упустить теперь хотя бы серебро».

Отыграть на этапе в десять километров целую минуту было практически невозможно. Понимая это, норвежские лыжники уже праздновали победу. А Вячеслав Веденин между тем отыгрывал секунду за секундой. Впереди предстояли два подъёма и два спуска. На одном из них уже за километр до финиша Веденин обошёл норве́жца, который просто не мог поверить в случившееся. Веденин опередил его на 9,12 секунды. Олимпийскими чемпионами в эстафете стали советские лыжники!

Помнят победу Веденина на зимней Олимпиаде и на его родине – в Тульской области. В последнюю субботу января проходят ежегодные соревнования в его честь – «Лыжня Веденина».

(177 слов)



Выразительно прочитайте вслух текст о выдающемся советском баскетболисте Алекса́ндре Алекса́ндровиче Бело́ве (1951–1978).

Алекса́ндру Бело́ву было всего 17 лет, когда его, молодого баскетболиста ленинградского «Спартака», пригласили в сборную страны. В историю мирового спорта он вошёл благодаря блистательному выступлению на Олимпиаде 1972 года. Олимпийский финал между сборными США и СССР стал самым драматичным в истории
международного баскетбола. Главным и, по сути, единственным претенде́нтом на золото всегда считалась непобедимая и легендарная сборная США.

За три секунды до конца игры счёт 50:49 в пользу США. Зал кипит. Вера американских болельщиков в свою команду была столь велика, что они не обратили внимания: матч ещё не закончился. Доигрываются три секунды…

Александру Белову удалось невозможное: он ушёл от защитников финто́м, обозначив рывок вперёд и назад, развернулся и аккуратно положил мяч в корзину. В ту же секунду прозвучала финальная сирена. Матч завершился победой советских спортсменов. Эта победа принесла стране заветное олимпийское золото!

Сборная СССР в 1972 году совершила чудо, которого от неё никто не ожидал. Это была настоящая победа характера и воли и демонстра́ция того, что не существует вершин, которые нельзя покорить. Тот единственный бросок, который подарил победу команде СССР, до сих пор обсуждается фанатами баскетбола, а Александра Белова без преувеличения называют украшением мирового спорта.

(185 слов)
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses
Обработка персональных данных

Отправляя комментарий, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных на условиях и для целей, определённых в политике в отношении обработки персональных данных, а также принимаете Пользовательское соглашение.