+11
22 августа 2022
В закладки
Обсудить
Жалоба

Сочинение к варианту №32 ЕГЭ-2023 по русскому языку

Сочинения ЕГЭ
Готовое сочинение к варианту №32 сборника «36 типовых вариантов» под редакцией И.П. Цыбулько, Р.А. Дощинского.

С годами меня всё чаще тянет к пушкинским стихам, к пушкинской прозе. И к Пушкину как к человеку. Чем больше вникаешь в подробности его жизни, тем радостней становится от удивительного душевного здоровья, цельности его натуры.




Сочинение

А.С. Пушкин после публикации маленькой трагедии «Моцарт и Сальери» заставил читателей задуматься над вопросом: совместимы ли гений или злодейство? Стоит ли судить о творчестве человека, основываясь на его чертах характера? Существует ли прямая связь между плодами трудами личности и её системой ценностей? В предложенном тексте Д.А. Гранина поднимается проблема совместимости гениальности и злодейства.

Писатель обращается к творчеству А.С. Пушкина, чтобы доказать свою точку зрения. По мнению Д.А. Гранина, в каждом человеке уживаются две ипостаси, во многом противопоставленные друг другу: «А что если для Пушкина Моцарт и Сальери – это Пушкин и Пушкин, то есть борение двух начал?» Писатель размышляет о том, что музыка одного из заглавных героев, Моцарта, создаётся стихийно и становится воплощением его лучших нравственных качеств. В отличие от соперника, Сальери же может творить по наитию, но он учится у других композиторов и много работает над своими произведениями. Именно поэтому талант и того, и другого достоин уважительного отношения, ведь Моцарт и Сальери – «жрецы прекрасного, избранные служить своему делу».

Однако зависть Сальери толкает его на преступление, после чего он утрачивает право называться истинным гением. По мнению Д.А. Гранина, этот пушкинский персонаж «одержим», «но идея у него особая – стать творцом». Автор считает, что оба заглавных героя были «равноправными сыновьями гармонии» до того, как бокал с ядом разделил их. Именно «нравственное начало становится пробой гения». Человек, не выдерживающий такого испытания, показывает свою слабость, которая может подвергнуть сомнению и его талант.

Приведённые аргументы противопоставлены друг другу. Тем самым автор подчёркивает, что любой творец может стать гением, но при этом он должен сохранять в себе верность моральным принципам.

Итогом размышлений Д.А. Гранина становится такая позиция: гений и злодейство несовместимы. Преступление не может быть оправдано, ведь человек, решающийся на такой поступок, прежде всего убивает самого себя.

Нельзя не согласиться с точкой зрения писателя. Человечество отбирает лишь тех, кто несёт в себе нравственное начало. О той же самой проблеме размышляет Акутагава Рюноскэ в новелле «Муки ада». Главный герой – гениальный художник, но для создания самого важного произведения в своей жизни ему приходится пожертвовать любимой дочерью. Может ли он после этого называться гением? Именно нравственное начало определяет гениальность.

Таким образом, гений – это сочетание природного таланта с чистотой и красотой личности.
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses