+5
1 августа 2021
В закладки
Обсудить
Жалоба

Сочинение к варианту №33 ЕГЭ-2022 по русскому языку

Сочинения ЕГЭ
Готовое сочинение к варианту №33 сборника «36 типовых вариантов» под редакцией И.П. Цыбулько.

Есть ложное представление, будто город убивает чувство природы. Я думаю, напротив: город воспитывает естественное чувство, и если мы называем землю матерью, то город — учитель и воспитатель этого чувства к матери-земле. Я бы мог доказать это исторически, проследив, например, в живописи, как возникал интерес к пейзажу с развитием жизни больших городов, но как-то проще выходит, если говорить о собственном опыте.




Сочинение

Для многих творческих людей очень важно иметь ценный опыт в разных видах профессиональной деятельности. Однако труд – настоящий источник вдохновения не только для писателей и поэтов. М.М. Пришвин поднимает в тексте проблему влияния «трудового опыта» на жизнь и мировоззрение личности.

Так, сам рассказчик говорит о собственных путешествиях, которые помогали ему лучше понимать быт местных жителей и собирать интересные слова. При этом он подчёркивает, что никогда не отправлялся за материалами для художественных произведений специально. Герой чувствует искренний интерес к тому, что видит, а если бы он поставил перед собой цель набраться опыта для создания той или иной повести, «из такого путешествия не вышло бы ничего хорошего, потому что оно бы не было тогда свободным».

Рассказчик считает, что любое путешествие помогает получить знания, необходимые для людей разных профессий. Он пишет о своём интересе к краеведению, так как изучение края помогает «схватить живую жизнь». Действительно, для художников слова любое путешествие бесценно, однако и другие люди смогут почерпнуть для себя немало важной информации.

Оба аргумента дополняют друг друга и помогают автору выразить следующую мысль: «трудовой опыт» становится своеобразной опорой для многих людей. Именно благодаря этому мы можем находить «ценнейшие материалы», которые способы повлиять на нашу систему ценностей.

Итогом размышлений М.М. Пришвина становится следующая позиция: «трудовой опыт» - не только источник вдохновения для отдельных людей, например писателей, но и «общее достояние».

Нельзя не согласиться с точкой зрения автора. Действительно, труд помогает нам получить ценный опыт и даёт возможность лучше понять себя и своё предназначение. Так, в повести А.И. Солженицына «Один день Ивана Денисовича» рассказывается о трудовой жизни заключённых в лагере. Главный герой научился получать удовольствие от того, что он делает ежедневно. Он любит работать, потому что труд дарит человеку смысл и позволяет чувствовать себя полезным.

Таким образом, «трудовой опыт» наполняет жизнь человека яркими красками и заставляет о многом задуматься, переоценить свои ценности, посмотреть на мир под другим углом.
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses