+21
1 августа 2021
В закладки
Обсудить
Жалоба

Сочинение к варианту №20 ЕГЭ-2022 по русскому языку

Сочинения ЕГЭ
Готовое сочинение к варианту №20 сборника «36 типовых вариантов» под редакцией И.П. Цыбулько.

Ты часто жаловался мне, что тебя «не понимают!». На это даже Гёте и Ньютон не жаловались... Тебя отлично понимают...




Сочинение

Иногда человек чувствует, что его не понимают, но, как зачастую оказывается, он и сам не может объяснить некоторые свои мысли и душевные переживания. Именно поэтому для начала важно научиться прислушиваться к самому себе. А.П. Чехов поднимает в тексте проблему непонимания во взаимоотношениях людей.

Повествователь пишет письмо брату, который время от времени жалуется на то, что его не понимают. Однако писатель пытается опровергнуть эту точку зрения и перечисляет те черты характера, которыми, по его мнению, обладает брат. Повествователь восхищается талантом близкого человека, считая это «одарённостью свыше», однако не может не отметить и его главный недостаток – невоспитанность. Именно эта особенность не даёт брату найти общий язык со многими людьми и не позволяет достичь желанного взаимопонимания. А.П. Чехов размышляет о том, что любые изменения человек должен начать с себя. Чтобы тебя понимали, нужно научиться уважать других и время от времени уметь ставить себя на их место.

Ещё один ключ к взаимопониманию – это избавление от таких пороков, как ложь, излишняя суетливость, склонность к самоуничижению с целью вызвать у собеседника сочувствие и стремление помочь. А.П. Чехов стремится доказать брату, что люди потянутся к нему, как только он сам станет терпимее к чужим недостаткам. Ни в коем случае нельзя позволять себе что-либо приукрашивать, кого-то оскорблять, не проявлять должного внимания и уважения к проблемам других людей. Но самое важное заключается в том, что по-настоящему воспитанный человек принимает и уважает собственный талант, а брат повествователя, по всей видимости, пока не может объективно оценивать свои способности.

Оба аргумента взаимосвязаны и дополняют друг друга. С их помощью автор доказывает, что каждому человеку необходимо упорно и неустанно трудиться, чтобы стать интересной личностью и яркой индивидуальностью. В какой-то момент это обязательно даст свои плоды, а человек перестанет чувствовать себя непонятым и лишним в обществе.

Итогом размышлений писателя становится такая позиция: человек может ощущать, что его не понимают, потому что он сам не понимает себя. Кроме того, это чувство неловкости рядом с другими людьми может объясняться отсутствием у человека хорошего воспитания. А для того чтобы преодолеть это ощущение, «нужны беспрерывный дневной и ночной труд, вечное чтение, штудировка, воля».

Нельзя не согласиться с точкой зрения А.П. Чехова. Действительно, когда человек чувствует себя «чужим» в интеллигентном обществе, это может объясняться недостаточным уровнем его воспитания. Печорин, главный герой романа М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени», считал, что люди никогда не смогут понять и оценить по достоинству его натуру. Однако он и сам не был способен с кем-либо по-настоящему сблизиться. Так, герой называет себя «топором в руках судьбы», потому что он разрушает жизни тех, с кем сталкивается по воле случая. Если бы Печорин постарался измениться, то, возможно, сумел бы найти ключ к сердцу другого человека.

Таким образом, каждому из нас нужно стремиться к саморазвитию и работать над собой. Чтобы быть понятым другими, важно сначала понять и принять себя.
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses