+16
1 августа 2021
В закладки
Обсудить
Жалоба

Сочинение к варианту №10 ЕГЭ-2022 по русскому языку

Сочинения ЕГЭ
Готовое сочинение к варианту №10 сборника «36 типовых вариантов» под редакцией И.П. Цыбулько.

Я стоял у окна вагона, бесцельно глядя на бегущий мимо пейзаж, на полустанки и маленькие станции, дощатые домики с названиями чёрным по белому, которые не всегда успевал прочитывать, да и зачем. Поля, перелески, столбы, волны проводов, стога сена, кусты, просёлки — и так час за часом. Рядом, у следующего окна, стоял мальчик.




Сочинение

Для каждого ребёнка окружающий мир полон загадок и тайн, поэтому он вызывает так много сильных эмоций и оставляет столько ярких впечатлений. Всё это так или иначе остаётся в памяти и с течением времени уже у взрослого человека может вызывать ностальгические чувства. Д.А. Гранин поднимает в тексте проблему ценности детских воспоминаний.

Рассказчик подчёркивает, что в детстве мы воспринимаем мир несколько иначе, поэтому испытываем такое любопытство и неподдельный интерес ко всему сущему. Так, например, мальчик может часами наблюдать за однообразными картинками в поезде: «Что он там высматривал, как ему не надоело, ведь это было совершенно бессюжетное зрелище». Однако каждый из увиденных пейзажей важен и дорог ребёнку. В детстве и сам рассказчик многое выдумывал, представляя себя путешественником, охотником, медведем или журавлём. Он фантазировал, глядя в окно, а в его голове появлялись идеи и сочинялись целые истории. Герой понимает, что очень дорожит этими детскими воспоминаниями и чувствами, испытанными в то время.

Кроме того, однажды рассказчика тронул до глубины души один случай. Он увидел, как мужчина с колом пытался избить беззащитного молодого человека. Герою хотелось выбраться из поезда и помочь несчастному пареньку, по отношению к которому он испытал настоящее сочувствие. Будучи взрослым человеком, рассказчик немного грустит о том, что уже не может вернуть ту же детскую чуткость: «Но сейчас, гладя в такое же пыльное, в грязных потёках окно, я с завистью вспомнил своё мальчишеское отчаяние».

Оба аргумента взаимосвязаны и дополняют друг друга. Эти примеры доказывают мысль автора о том, что в детстве мы более эмоционально воспринимаем многие вещи и явления. Именно поэтому достаточно часто у нас возникает желание вернуться в прошлое.

Итогом размышлений Д.А. Гранина становится такая позиция: воспоминания детства обладают большой эмоциональной силой, они заставляют живо переживать то, что случилось много лет назад, возвращают человека в давно ушедший мир, будят его воображение.

Нельзя не согласиться с мнением писателя. У каждого из нас есть те воспоминания и переживания, которые мы бережно храним в сердце. Так, например, заглавный герой романа И.А. Гончарова «Обломов» с теплотой вспоминает годы, проведённые в Обломовке. Это была совершенно спокойная и комфортная для него жизнь, а родители любили мальчика и заботились о нём. Впоследствии Обломов мечтает о таком же семейном уюте и находит его в доме Агафьи Пшеницыной.

Таким образом, именно детские воспоминания во многом способствуют формированию личности. Их ценность невозможно оспорить, потому что в детстве мир кажется удивительным и завораживает маленького человека своей неразгаданной красотой.
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses