0
19 мая 2022
В закладки
Обсудить
Жалоба

В Госдуму внесли законопроект о российском движении детей и молодёжи «Большая перемена»

Образование
В Госдуму внесён законопроект о российском движении детей и молодёжи «Большая перемена». Документ опубликован в электронной базе Государственной Думы.

Законопроектом предусматривается создание общественно-государственного общероссийского движения «Российское движение детей и молодёжи «Большая перемена», целями которой станут:

→ содействие проведению государственной политики в интересах детей и молодёжи;
→ участие в воспитании детей, их профессиональной ориентации, организации досуга детей и молодёжи;
→ создание возможностей для всестороннего развития и самореализации детей и молодёжи;
→ подготовка детей и молодёжи к полноценной жизни в обществе, включая формирование их мировоззрения на основе традиционных российских духовных и нравственных ценностей, традиций народов России, достижений российской и мировой культуры, а также развития у них общественно значимой и творческой активности, высоких нравственных качеств, любви и уважения к Отечеству, трудолюбия, правовой культуры, бережного отношения к природе и окружающей среде, чувства личной ответственности за свою судьбу и судьбу Отечества перед нынешним и будущими поколениями.

Стать участниками движения смогут дети с 6 лет, а также учащиеся техникумов и колледжей. Участие в движении будет добровольным с учётом равенства всех участников. Воспитанием и организацией их досуга займутся взрослые наставники. Участники движения смогут за счёт организации получить дополнительное образование и путевки на отдых.

Также 19 мая внесён сопутствующий законопроект (126405-8) о внесении изменений в отдельные законодательные акты в связи с принятием закона о движении. Согласно документу, «Большая перемена» сможет участвовать в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, решать вопросы организации образовательного процесса (разрабатывать программы воспитания и календарные планы воспитательной работы, принимать локальные нормативные акты образовательной организации, затрагивающие права учащихся), помогать родителям в воспитании и развитии детей.
Источник: pnp.ru
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses