0
18 ноября 2021
В закладки
Обсудить
Жалоба

Садовничий: ЕГЭ лишает возможности педагогов по математике учить детей мыслить

Образование
ЕГЭ приучает детей к готовым ответам и лишает педагогов по математике возможности учить школьников мыслить и рассуждать. Такое мнение в четверг высказал ректор Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий на Всероссийском съезде учителей и преподавателей математики и информатики.

"Привыкнув получать ответ готовым, пользуясь интернетом - это путь отвыкнуть самостоятельно мыслить. Готовым ответам, а не поиску приучает и ЕГЭ, о чем уже столько сказано, но положение дел по-прежнему меня не радует. Качество работы учителя сегодня оценивается во многом по результатам ЕГЭ его учеников, поэтому он вынужден все силы направлять на подготовку к ЕГЭ, а надо ведь учить детей математике в широком смысле, умению не только вычислять, но и мыслить, рассуждать, развивать интуицию, творческие начала, но на это просто не остаётся времени", - сказал Садовничий.

Устные экзамены

Кроме того, по мнению Садовничего, устные промежуточные экзамены по математике следует развивать в российских школах для выработки грамотной математической речи у обучающихся.

"Математик должен уметь пользоваться родным языком так же умело, как и математическими формулами и выкладками, но многие учителя отмечают тревожную тенденцию к почти полному отказу от форм устной аттестации школьников и даже студентов по математике. В итоге не вырабатывается навык логически выстроенного выражения своих мыслей, культура строгих доказательств. На уроках математики надо развивать грамотную математическую речь, устные, например, промежуточные экзамены, коллоквиумы, устный прием задач на кружках, устные олимпиады", - заявил Садовничий.

По его мнению, возможно, стоит вернуть в 5-6-х классах учебный модуль, посвященный изучению начал логики. "На таких уроках школьников можно научить грамотно и корректно рассуждать", - отметил ректор МГУ.
Источник: tass.ru
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses