0
15 декабря 2018
В закладки
Обсудить
Жалоба

54% выпускников девятых классов 2018 года ушли в техникумы и колледжи

Образование
Более половины выпускников 9-х классов в 2018 году решили продолжить учебу в учреждениях среднего профессионального образования, а не в школах, сообщил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.


"В этом году впервые 54% выпускников 9-х классов пошли в учреждения среднего профессионального образования, раньше в основном все шли в 10-й класс", - сказал Кравцов в ходе рабочей встречи с главой правительства РФ Дмитрием Медведевым.


Глава Рособрнадзора уточнил также, что среднее профессиональное образование ориентировано, прежде всего, на малый и средний бизнес; это направление обучения очень востребовано.

"Это неплохие тенденции, потому что все-таки только так можно готовить нормальные современные рабочие кадры - людей, которые прилично зарабатывают, но в то же время хорошие знания имеют", - отметил в ответ Медведев.


Он напомнил, что в советское время 50-60% девятиклассников шли именно в средние профессиональные учебные заведения, а остальные продолжали учёбу в школе, затем поступали в вузы.

"Естественно, после среднего профессионального образования тоже часть людей поступали в университеты, это тоже нормально", - добавил премьер.
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses