13 июля 2016
В закладки
Обсудить
Жалоба
16+
Высшее образование: контроль не ослаблять, качество повышать

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные опроса о том, как оценивают в нашей стране уровень высшего образования, в частности, молодые специалисты, их работодатели и взрослое население России в целом.
Больше половины опрошенных россиян (56%) оценивают качество подготовки в российских вузах как среднее, примерно так же его оценивают работодатели (55%), а среди молодых специалистов так думает только треть (36%). По мнению 22% граждан, уровень подготовки выпускников в отечественных университетах и институтах высокий. Такую точку зрения разделяют большинство молодых специалистов (58%) и только каждый десятый работодатель (13%). В низком уровне подготовки профессиональных кадров уверены 16% россиян, четверть работодателей (28%) и только 5% «вчерашних выпускников».
Недостаток практических навыков у выпускников российских вузов признает и большая часть молодых специалистов (56%), и абсолютное большинство работодателей (91%).
Россияне хотели бы видеть своих детей и внуков специалистами в технической сфере (40%) чаще, чем в гуманитарной (16%). Треть респондентов сказали, что значение имеет только сам факт наличия у их детей или внуков высшего образования (34%), а каждый десятый затруднился с ответом.
Тенденцию роста популярности технического образования положительно оценивает большинство опрошенных россиян (65%), подавляющее большинство работодателей (82%), и немногим более половины из числа молодых специалистов (58%).
Идею лишать высшие учебные заведения государственной аккредитации за неэффективную работу поддерживает большинство граждан нашей страны (65%).
Сейчас читают в этой категории
Утверждён федеральный перечень учебников
Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 21.09.2022 №858 "Об у...
Колледжи обогнали высшие учебные заведения по количеству поступающих
В стране действует 3,5 тыс. колледжей и порядка 700 колледжей в составе вузов...
Число вакансий для учителей за пять лет выросло вдвое
Количество вакансий для учителей в России за год увеличилось на 15%, а за пят...
Рекомендуем посмотреть
Сергей Кравцов доложил Президенту о развитии системы образования в России
Президент принял в Кремле Министра просвещения Сергея Кравцова. Обсуждалась п...
Кравцов: все российские школы перешли на мессенджер MAX
Это более 20 миллионов учителей и школьников, сообщил министр просвещения Кра...
Росстат раскрыл средние зарплаты педагогов и медиков по итогам 2025 года
В среднем педагоги получают на 10 тыс. рублей меньше медиков, следует из стат...
«Госуслуги Моя школа» — новые функции для учеников и родителей
Новые функции для учеников и их родителей стали доступны в приложении «Госусл...
Минпросвещения разработало новый стандарт обучения для 10-11 классов
С 1 сентября 2027 года старшую школу ждут важные изменения, два из которых кл...