2 июля 2015
В закладки
Обсудить
Жалоба
16+
Минфин предложил правительству сокращать бюджетные места в вузах с 2017 года

Минфин России разработал «Основные направления бюджетной политики на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов».
Документ предполагает сокращение количества бюджетных мест в вузах примерно на 6% — с нынешних 800 до 750 мест на каждые десять тысяч россиян возрастом от 17 до 30 лет.
По прогнозу Росстата (средний прогноз), в 2017 году в России будет 26 миллионов человек такого возраста. Таким образом, число бюджетных мест в вузах в том году должно сократиться с нынешних 2,1 миллиона на 131,4 тысячи человек. В 2020 году сокращение затронуло бы уже 114 тысяч мест.
Правительство России в целом одобрило предложение Минфина, сообщил РБК представитель вице-премьера Ольги Голодец Алексей Левченко. «Это предложения Минфина, они приняты за основу — это значит, что любая цифра может меняться и часть из этих предложений дискуссионна. Это касается большинства социальных направлений», — отметил он.
Одновременно с сокращением бюджетных мест в вузах Минфин предлагает сформировать «эффективную систему выдачи образовательных кредитов абитуриентам и студентам, мотивирующую их к получению профессии».
Из документа:
с учетом изменения демографической ситуации рассмотреть вопрос сбалансированного снижения с 2017 года контрольных цифр приема на обучение по программам высшего образования за счет средств федерального бюджета через механизм снижения соотношения численности студентов на каждые 10 тыс. человек в возрасте от 17 до 30 лет, проживающих в Российской Федерации, с 800 (установленного действующим законодательством) до 750, с одновременным завершением формирования эффективной системы выдачи образовательных кредитов абитуриентам и студентам, мотивирующей их к получению профессии.
minfin.ru/ru/?id_65=64713
minfin.ru/ru/?id_65=64713
