0
22 мая 2025
В закладки
Обсудить
Жалоба
16+

Минздрав планирует увеличить число бюджетных мест в медицинских вузах

Новости вузов
В Минздраве планируют увеличить количество бюджетных мест по программам высшего образования по медицинским специальностям до 2030 года до более 30 тыс., в том числе за счёт сокращения иных немедицинских специальностей.

Такие цели обозначены в докладе о реализации государственной политики в сфере высшего и дополнительного профобразования за 2024 год, опубликованном пресс-службой правительства.

В числе задач кадровой политики в здравоохранении на среднесрочную перспективу указаны:

→ расширение практико-ориентированности обучения по программам ординатуры за счёт трудоустройства ординаторов второго года обучения на должности врачей-стажёров;
→ увеличение контингента иностранных граждан, обучающихся по программам высшего образования,
→ введение обязательной отработки выпускников медвузов в организациях системы ОМС.

Планируется расширение взаимодействия медицинских университетов с органами исполнительной власти субъектов для повышения показателей трудоустройства выпускников; разработка и создание 89 региональных кадровых центров для организации управления персоналом; обеспечение переподготовки в сокращенные сроки не менее 14 тыс. медицинских работников.
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses
Обработка персональных данных

Отправляя комментарий, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных на условиях и для целей, определённых в политике в отношении обработки персональных данных, а также принимаете Пользовательское соглашение.