-1
31 января 2022
В закладки
Обсудить
Жалоба

Яндекс и МФТИ запустят факультет программной инженерии

Новости вузов
Обучение — четыре года, всего 36 бюджетных мест.

Первый набор — летом 2022 года, объявил Яндекс. Пока компания не планирует запускать платные места. Выпускники получат диплом МФТИ о высшем образовании и смогут работать бэкенд-, фронтенд-, фуллстек-разработчиками и архитекторами программного обеспечения.

Студенты будут решать практические задачи и разрабатывать продукты, чтобы обучение было максимально похоже на работу в реальной компании, пояснили в Яндексе. Проекты будут предлагать преподаватели и менторы. В первый год обучения можно работать самостоятельно, после — только в команде.

Часть программы — обязательная для всех, часть — индивидуальная. Каждый семестр студенты будут составлять собственный учебный план, добавляя в расписание специальные курсы, которые помогут в реализации проекта. Среди основных дисциплин — математический анализ, линейная алгебра, языки программирования Java и C++, дискретная математика и архитектура операционных систем. В базовую программу также входят лекции по финансовой грамотности, основам коммуникации и управлению стартапом. В рамках спецкурсов студенты могут изучить востребованные специальности, прокачать инженерные навыки или углубиться в основные дисциплины.

Яндекс разработал концепцию программы и составил учебный план. Среди преподавателей будут эксперты компании, они же будут курировать студенческие проекты. На втором — третьем курсе студенты будут готовы к стажировкам, рассказала гендиректор «Яндекса» в России Елена Бунина.
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses