0
29 октября 2014
В закладки
Обсудить
Жалоба

Средний балл ЕГЭ зачисленных в вузы РФ снизился в 2014 году на 4 балла

Новости вузов
Замглавы Минобрнауки Александр Климов сообщил, что средний проходной балл, установленный вузами, составил в этом году 54,6. При этом в столицах он был существенно выше и составил 61,4 в Москве и 63 - в Санкт-Петербурге.


"Средний балл зачисленных составил 64,4, что на 4 балла ниже значения 2013 года", — сказал он.


Вузом с самым высоким средним баллом поступающих в 2014 году стал Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) (средний балл — 92,6), следом за ним идут Московский физико-технологический институт (МФТИ) со средним баллом 92,2 и Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет (средний балл — 86,7). В десятке лидеров остались также МГУ, СПбГУ, Высшая школа экономики.

По сравнению с 2013 годом десятку покинули Первый государственный московский медицинский университет имени Сеченова, Финансовый университет при правительстве РФ и Московский государственный юридический университет имени Кутафина, а вошли в нее МИФИ, РНИМУ имени Пирогова и РАНХиГС.

Климов рассказал также, что наиболее популярными вузами у победителей и призеров всероссийских олимпиад школьников в этом году стали МГУ и СПбГУ. В них поступили 64% и 16,8% "олимпиадников" соответственно.
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses