+70
12 мая 2011
В закладки
Обсудить
Жалоба

Минобрнауки потребует от вузов отменить изменения в перечне ЕГЭ

Новости ЕГЭ
Министерство образования и науки РФ потребует от вузов отменить изменения в перечне ЕГЭ, результаты которых учитываются при поступлении на тот или иной факультет, заявил в четверг министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

Вузы РФ еще 1 февраля разместили на своих сайтах правила приема. Однако официальный список вступительных экзаменов, которые будут сдавать абитуриенты в этом году, был опубликован только в конце апреля из-за проволочек в Минюсте. По сравнению с приемной кампанией 2010 года, список направлений подготовки и экзаменов значительно изменился. Так, например, будущим политологам вместо профильного ЕГЭ по обществознанию (как было в 2010 году) нужно сдавать историю. Потенциальным специалистам сферы туризма историей заменили математику.

Новый перечень вступил в силу только с 1 мая, что может лишить часть выпускников возможности стать студентами. Дело в том, что с выбором экзаменов для сдачи в форме ЕГЭ выпускники должны были определиться до 1 марта. Это означает, что у школьников может не хватить времени для подготовки к новым госэкзаменам.


Как заявил Фурсенко в эфире радиостанции "Эхо Москвы", министерство потребует от всех вузов вернуться к списку экзаменов, определенных до 1 февраля 2011 года.

По словам министра, те вузы, которые не подчинены Минобрнауки, также получат уведомления из органов власти, которым подчиняются, о том, что необходимо вернуться к порядку и списку экзаменов, установленных до 1 февраля 2011 года.

Ранее помощник руководителя Рособрнадзора Сергей Шатунов заявлял РИА Новости, что изменения в правилах приема не коснутся основной массы поступающих. Он считает, что в связи с тем, что выпускники выбирают, как правило, четыре или пять предметов для сдачи в виде ЕГЭ, а также нередко - из смежных областей, у них не будет проблем при замене обществознания, например, на историю.

Обновление:
Министерство образования и науки РФ должно перенести на год вступление в силу распоряжения, по которому меняется перечень экзаменов для поступления в вузы по ряду специальностей, так как появление документа за месяц до тестирования может привести к тому, что часть выпускников не сможет поступить в высшие учебные заведения, заявил в четверг зампред комитета Госдумы по образованию Виктор Шудегов.
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses
  1. 0
    steels?
    Вообще да, а что-то не так?
  2. Asiya 13 мая 2011 22:04 | Цитировать | Ответить
    0
    Никто ничего еще не вернул,пока официального документа нету:(

    Хорошо бы было если бы отменили мой 4 экзамен географию,а то чувствую не поступлю туда куда хотела,времени на подготовку ооочень мало:(
  3. 0
    Это всё конечно хорошо. Но те, кто не успел записаться на сдачу определенного экзамена, что делать? Мне, например, только в середине марта сказали, что нужно ещё и обществознание, а никто меня вписать не может. Сдам я его без проблем, но кто разрешит то?
  4. 0
    Такое чувство,что в Мин.Образования РФ одни идиоты сидят.Зачем,спрашивается,опубликовывать приказ,а затем через неделю всё отменять?
  5. хуц 13 мая 2011 00:12 | Цитировать | Ответить
    0
    разве??нам ничего про это не сказали вообще,только про то,что можно отменить до завтрашнего дня один из экзаменов не обязательных и всё!
  6. 0
    народ,сегодня все вернули!!!!! wink
  7. steels 12 мая 2011 16:36 | Цитировать | Ответить
    0
    Claudine,
    Вы читали что написано вообще?
  8. 0
    Это вообще ни в какие дыры не лезет. Надо его самого заставить подготовиться хотя бы по одному предмету за месяц! Посмотри, как он после этого себя вести будет!
  9. 0
    У меня за друг в истерике бегает , так как ему еще историю добавили как экзамен , в плюс к общаге с английским ) так что весело )
  10. zes 12 мая 2011 15:22 | Цитировать | Ответить
    0
    че то не понял

    Че то не понял ничего))
  11. 0
    вовремя мозг включили)))
  12. 0
    Хорошая идея.