0
Сегодня, 14:21
В закладки
Обсудить
Жалоба
16+

Более половины студентов СПО успешно сдали демонстрационный экзамен профильного уровня в 2025 году

Общие материалы

Доля обучающихся учреждений среднего профессионального образования, успешно прошедших демонстрационный экзамен профильного уровня в 2025 году, составила 56,02%.

Демонстрационный экзамен — основная форма аттестации по программам СПО. Он позволяет не только оценить степень освоения студентом учебного материала, но и определить уровень сформированности профессиональных компетенций.


Оценка проводится по двум уровням: базовому и профильному. Первый основан на требованиях федеральных государственных образовательных стандартов СПО, второй дополнительно проверяет владение навыками, заявленными работодателями, заинтересованными в подготовке кадров соответствующей квалификации.


В 2024 году экзамен прошли более 364 тысяч человек, 54,8% из которых выбрали для сдачи профильный уровень.


Ранее Минпросвещения России разработан проект постановления, согласно которому итоги демонстрационного экзамена профильного уровня могут быть признаны в качестве результатов независимой оценки квалификации.

Комментарии

Обработка персональных данных

Отправляя комментарий, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных на условиях и для целей, определённых в политике в отношении обработки персональных данных, а также принимаете Пользовательское соглашение.