0
1 мая 2019
В закладки
Обсудить
Жалоба

Психологический настрой к экзаменам

Общие материалы
Организуйте время правильно!

День должен начинаться с утренней гимнастики. Физическая зарядка в период напряженного умственного труда, когда дневная двигательная активность значительно снижена, особенно необходима.

За учебники и конспекты лучше садиться в дневные часы, когда работоспособность наиболее высокая.


Стабилизация эмоционального состояния

Первое. Научитесь сбрасывать напряжение — мгновенно расслабляться. Для этого надо овладеть навыками аутотренинга, с которыми вы можете познакомиться в многочисленных пособиях.

Второе. Давайте отдых своей нервной системе. Запомните: хорошо работает лишь тот, кто хорошо отдыхает. Лучший отдых для нервной системы — сон, в том числе и кратковременный дневной (от 5 до 30 минут).

Третье. Вытесняйте неприятные эмоции, заменяя их приятными. Сделать это трудно. Психолог К.С. Станиславский утверждал, что чувствам нельзя приказать, но чувство можно «выманить». Техника «выманивания» может быть разнообразной. Например, попытайтесь усилием воли переключить внимание и мышление на предметы, которые обычно вызывают у вас положительные эмоции.


Вечером запоминайте, утром повторяйте

Чтобы лучше запомнить материал к экзаменам, необходима постоянная тренировка памяти. Выделите для этого хотя бы 20-25 минут в день. Учтите, что продуктивность запоминания меняется в течение дня. Память наиболее цепкая и острая между 8 и 12 часами Затем продуктивность запоминания начинает постепенно снижаться, а с 17 часов снова медленно растет и при отсутствии значительного утомления достигает высокого уровня в вечернее время (примерно к 19 часам).


Деятельность мозга и питание

Всегда, а во время экзамена особенно, заботьтесь о своем здоровье. В это ответственное время нужно хорошо питаться. С помощью пищи, причем самой доступной, можно стимулировать деятельность мозга. Специалисты по питанию утверждают:

• Орехи – благотворно влияют на работу мозга и укрепляют нервную систему;
• Морковь – улучшает память;
• Капуста – снимает стресс;
• Витамин С (лимон, апельсин, киви) – освежает мысли и облегчает восприятие информации;
• Клубника и бананы – помогут стать спокойнее;
• Рыбы – позволяют сконцентрировать внимание;
• Шоколад – питает клетки мозга.


Педагог-психолог МОБУ «Саха гимназия» Ильина Ю.К.
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses