Разделы ОГЭ
Новости ОГЭ Пробники Математика История Физика Биология Русский язык Химия Литература География Обществознание Иностранные языки Информатика Видеоуроки Демоверсии
+1
9 октября 2025
В закладки
Обсудить
Жалоба
16+

Сочинения ОГЭ по тексту Ю.Я. Яковлева

ОГЭ (гиа) по русскому языку
Сочинения к варианту 18 из сборника «50 вариантов ОГЭ 2026» под редакцией Р.А. Дощинского.



13.1 Напишите сочинение-рассуждение на тему «Какими средствами выразительности языка автор передаёт эмоциональный накал текста?».


Чтобы передать эмоциональный накал текста, Ю.Я. Яковлев использует риторические вопросы и сравнения. Обратимся к конкретным примерам.

Так, предложения 60-65 являются вопросительными по цели высказывания. С помощью них рассказчик фиксирует собственные мысли, возникшие во время циркового представления. Вопросы приобретают функцию средства выразительности, так как ответы на них не даются. Они позволяют держать читателя в напряжении.

Одно из самых экспрессивных сравнений содержится в предложении 81. Удар хвостом по рёбрам сравнивается с выстрелом, и читатель ждёт, что лев взбунтуется, нападёт на укротителя. Итак, сравнение помогать создать интригу в тексте.

Таким образом, приведённые средства выразительности языка действительно делают повествование более эмоциональным.

13.2 Напишите сочинение-рассуждение на тему «Как Вы понимаете смысл фрагмента текста «В моё сердце накапливалось возмущение несправедливостью»?».


Смысл фрагмента текста Ю.Я. Яковлева я понимаю так: рассказчик испытал сочувствие по отношению ко львам, потому что обращение дрессировщиков показалось ему жестоким. Обратимся к конкретным примерам.

Так, в 35 предложении говорится о чувствах рассказчика, когда львы впервые появились на сцене. Ему казалось, что приручённый хищник теряет своё величие и внутреннюю силу: «…лев должен оставаться львом – грозным и гордым царём зверей». Это доказывает, что рассказчику было тяжело смотреть на происходящее во время циркового представления.

В 53-55 предложениях проявляется сочувствие рассказчика. Он замечает, что лев хромает, видит, как ему больно, и очень сильно жалеет животное. Герой прямо говорит о своих чувствах: «И мне хотелось, чтобы представление немедленно закончилось…». Действительно, рассказчик переживает за судьбу укрощённого хищника.

Таким образом, возмущение героя объясняется его искренней любовью ко львам и умением сопереживать.

13.3 Напишите сочинение-рассуждение на тему «В чём состоит сила воображения?».


Воображение — это процесс создания человеком несуществующих образов. Сила воображения поистине велика, ведь этой уникальной способностью обладают только люди. Благодаря ей мы можем грезить о чём-то прекрасном, утешать себя, хотя бы ненадолго забывая о суровой действительности, и даже помогать другим. Чтобы доказать это, обращусь к примерам.

В предложенном тексте Ю.Я. Яковлева повествуется о цирковом представлении, на котором рассказчик увидел любимых львов. Однако грубость дрессировщика и беззащитность царя зверей неприятно поражают этого неравнодушного, чуткого человека. Он представляет, как тяжело хромающему льву, и ненавидит равнодушного укротителя. Сила воображения помогает герою поставить себя на место несчастного животного.

Именно поэтому, возвращаясь домой, рассказчик фантазирует о совершенно другом представлении, где дрессировщик и лев меняются местами: «Лев заставлял укротителя бегать, кружиться, прыгать в огненное кольцо». Воображение помогает рассказчику успокоиться, прийти в себя после увиденного на сцене. В его сознании справедливость восторжествовала.

Таким образом, без воображения действительно сложно справляться с трудностями, ведь именно в способности фантазировать люди зачастую находят отдушину.
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses
Обработка персональных данных

Отправляя комментарий, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных на условиях и для целей, определённых в политике в отношении обработки персональных данных, а также принимаете Пользовательское соглашение.