Разделы ОГЭ
Новости ОГЭ Пробники Математика История Физика Биология Русский язык Химия Литература География Обществознание Иностранные языки Информатика Видеоуроки Демоверсии
+1
16 июня 2023
В закладки
Обсудить
Жалоба
16+

Правописание О, Ё после шипящих

ОГЭ (гиа) по русскому языку
Учебный материал в текстовом и аудиоформате.

o-yo-posle-shipyashchih.mp3



Не поверите, насколько быстро мы с вами сейчас определимся О или Ё после шипящих необходимо писать в словах. А ошибка-то одна из самых распространенных. И зависеть это будет от двух моментов: какой частью речи является слово и в какой морфеме сомнительная гласная.


Правописание О, Ё после шипящих в корне

После шипящих в корне пишется «Ё», если в однокоренном слове пишется «Е»:

Чёботы – чеботарь;
Расчёска – чесаться;
Чёлка – чело;
Щёголь – щеголять;
Щётка – щетина;
Дешёвый – дешевле;
Шёпот – шептать;
Жёрнов – жернова;
Жёлудь – желудёвый.


Иначе в корне слова пишется «О»:

Обжора;
Жонглёр;
Шов;
Чопорный;
Мажор;
Чащоба;
Шорох;
Трущоба.



Правописание О после шипящих в суффиксах

«О» пишется в суффиксах прилагательных, наречий, существительных:

Горячо, свежо, пешочком;
Камышовый, алычовый, ежовый, смешон, грошовый;
Речонка, собачонка, девчонка, снежок, должок, трещотка.



Правописание Ё после шипящих в суффиксах

А вот «Ё» пишется в суффиксах и окончаниях глаголов (размеж-ёвыва-ть, выкорч-ёвыва-ть, теч(ёт), лж(ёт)), а также в суффиксах всех слов, образованных от глагола (причастия – сгущенный, сражённый, копчёный, жжёный, упрощённый / отглагольные существительные – сгущёнка, копчёности, тушёнка, корчёвка, размежёвка, ночёвка);

+ О чём же ещё следует помнить, говоря о суффиксах? О суффиксе «ЁР» имён существительных:

Вояжёр;
Дирижёр;
Стажёр;
Монтажёр;
Ухажёр.


кроме «мажор». Именно так. Кроме существительного «мажор». Потому что можно встретить формулировку в такой интерпретации: исключение составляет существительное «мажор». Но мы то с вами знаем, что никакое это не исключение, а «ор» входит в корень слова.


Правописание О, Ё после шипящих в окончаниях

Под ударением в окончаниях существительных и прилагательных пишем «О»:

За межой, свечой, кирпичом, калачом;
Большой, чужой.



ИТОГИ

Расчёска – чесаться / жонглёр;
Выкорчёвывать + дирижёр;
Горячо в камышовой речонке;
Межой, чужой.
Источник: lazurkin.by
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses
Обработка персональных данных

Отправляя комментарий, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных на условиях и для целей, определённых в политике в отношении обработки персональных данных, а также принимаете Пользовательское соглашение.