Разделы ОГЭ
Новости ОГЭ Пробники Математика История Физика Биология Русский язык Химия Литература География Обществознание Иностранные языки Информатика Видеоуроки Демоверсии
+8
1 августа 2021
В закладки
Обсудить
Жалоба

Сочинения к варианту №14 ОГЭ-2022 по русскому языку

ОГЭ (гиа) по русскому языку
3 сочинения к новому сборнику ОГЭ-2022 «36 типовых вариантов» под редакцией И. П. Цыбулько.

Перед закрытой стеклянной дверью, ведущей из столовой в сад, стояли, прижав к стеклу носы, две девочки, две сестры. Если бы кто из сада на них взглянул, сразу бы увидел, что только им в этот солнечный весенний день было грустно. Только что прочли они в первый раз в жизни «Кавказского пленника» Толстого и разволновались ужасно.




9.1 Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания современного лингвиста И.Б. Голуб: «Писатели обращаются к фразеологическим богатствам родного языка как к неисчерпаемому источнику речевой экспрессии».

Фразеологизмы – это устойчивые выражения. По мнению современного лингвиста И.Б. Голуб, это «неисчерпаемый источник речевой экспрессии». Действительно, подобные словосочетания придают повествованию особую выразительность и эмоциональность.

Например, в 13 предложении употребляется фразеологизм «на все четыре стороны», что означает отпустить или прогнать кого-либо, предоставив ему полную свободу действий. В данном случае Жилин представляется ребятам очень благородным человеком, способным помиловать врагов.

В 46 предложении также есть фразеологизм: «на скорую руку». Это значит сделать что-либо очень быстро, без промедления. Автор подчёркивает, насколько сильно ребята были заинтересованы игрой и поэтому хотели начать её как можно скорее.

Таким образом, фразеологизмы – это экспрессивные словосочетания, которые украшают художественный текст.


9.2 Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл финала текста: «Даже непонятно им самим, как это утром «Кавказский пленник» так расстроил! Ведь превесёлая же, право, штука!»

Смысл приведённого фрагмента текста я понимаю так: игра ребят превратила произведение Л.Н. Толстого «Кавказский пленник» в «превесёлую штуку». Благодаря силе воображения финал рассказа перестал выглядеть таким печальным, каким он казался героям изначально.

Так, в 11-15 предложениях рассказывается о том, как Жилин помиловал врагов и наградил девочку Дину Георгиевской медалью. Ребята сочиняют продолжение истории, чтобы восстановить справедливость и подчеркнуть великодушие русских офицеров.

В 59-61 предложениях говорится о том, что ребята сами начали играть в кавказских пленников. Автор отмечает, насколько сильно вжились в свои роли герои: «…у всех глаза от удовольствия блестят». Придуманная игра помогла справиться с грустью, которую испытали ребята в самом начале.

Таким образом, воображение – это тот дар, который позволяет нам делать мир ярче. Это именно то, что дано только человеку. Творческий подход к жизни помогает справиться с негативными эмоциями, вдохновляет нас, дарует силу и энергию.


9.3 Как Вы понимаете значение слова ВООБРАЖЕНИЕ?

Какую роль играет воображение в жизни ребёнка? Он может придумывать новые миры и создавать сюжеты захватывающих историй, и это делает жизнь ярче и насыщеннее.

Так, в рассказе С. Чёрного герои очень сильно расстроились, прочитав «Кавказского пленника» Л.Н. Толстого. Им хотелось восстановить справедливость, наказать татар и наградить Дину. Для этого ребята придумали продолжение истории, о чём рассказывается в предложениях 11-15. После этого произведение уже не кажется им таким грустным.

В рассказе А.П. Платонова «Никита» заглавный герой очень много фантазирует, когда остаётся один. Его отец ушёл на войну, а мама почти целый день была на работе, и мальчик чувствовал себя всеми покинутым. В его воображении все предметы вокруг оживают. Ему кажется, что он окружён как добрыми, так и злыми вещами и явлениями. С помощью воображения мальчик ищет защиты от опасного мира.

Таким образом, благодаря такому дару, как умение фантазировать, человек может изменить свою жизнь кардинальным образом. Воображение спасает от скуки и одиночества, а также наделяет всё вокруг новым смыслом.
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses
  1. Егор 11 мая 2022 17:45 | Цитировать | Ответить
    +7
    Пожалуйста, помогите сдать ОГЭ cry