Разделы ОГЭ
Новости ОГЭ Пробники Математика История Физика Биология Русский язык Химия Литература География Обществознание Иностранные языки Информатика Видеоуроки Демоверсии
+7
10 апреля 2020
В закладки
Обсудить
Жалоба

Сочинения к варианту №33 ОГЭ-2021

ОГЭ (гиа) по русскому языку
Сочинения 9.1, 9.2, 9.3 к новому сборнику ОГЭ-2021 «Типовые экзаменационные варианты» под редакцией И. П. Цыбулько.

Начало текста

В воображении моём создавалась картина нашей драки: мы с Васькой катаемся по земле, вцепившись друг в друга, он меня царапает, а я его. Никто пощады не просит, бесконечно долгое время катаемся, царапаемся и кусаемся...

Глупость, конечно, если рассудить: отправляемся после уроков драться, вместо того чтобы идти домой обедать.



Сочинения


9.1 Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания известного Д.Э. Розенталя: «Пропуск личного местоимения 1-го или 2-го лица в роли подлежащего придаёт речи динамичность, ускоряет её темп».

Д.Э. Розенталь утверждает: «Пропуск личного местоимения 1-го или 2-го лица в роли подлежащего придаёт речи динамичность, ускоряет её темп». Лингвист говорит об определённо-личных предложениях, которые помогают избежать повтора одних и тех же слов и тем самым способствуют более стремительному развитию событий.

Например, в 15 предложении опускается подлежащее, выраженное личным местоимением «я». Это и не требуется для понимания смысла, абсолютно точно известно, кто именно совершает действие. Благодаря использованию подобной синтаксической конструкции ускоряется темп речи, потому что всё внимание сосредотачивается на сказуемом «мечтал уединиться».

43 предложение также является односоставным определённо-личным. В данном случае пропущено местоимение 2 лица «мы». Как и в предыдущем примере, читателю уже известен субъект речи. Такая особенность построения повествования придаёт ему динамичность.

Итак, с помощью определённо-личных предложений достигается особая лаконичность. Ещё А.П. Чехов отмечал: «Краткость – сестра таланта». Именно поэтому так важно устранять повторяющиеся фразы и слова, затрудняющие понимание смысла. Это возможно благодаря пропуску личных местоимений в роли подлежащих.


9.2 Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл финала текста: «С удовольствием гоняем по траве чей-то старый ботинок, мочим в речке ноги, пьём воду с лошадьми, загораем без маек, болтаем обо всём на свете и договариваемся сидеть за той партой по очереди до тех пор, пока Сашка не выздоровеет от коклюша».

Смысл финала текста я понимаю так: в любой ситуации можно договориться и прийти к согласию. Так поступают настоящие друзья, как рассказчик и Васька.

Конечно, даже между самыми близкими людьми могут возникнуть небольшие конфликты. Например, и рассказчику, и Ваське очень хочется сидеть за последней партой во время болезни одноклассника. Изначально они не могут найти решение, не желая уступать друг другу, и даже собираются драться (предложение 35).

Однако «изумительный вид» и прекрасный пейзаж, которым вдохновился однажды художник Левитан, восхищают мальчиков. Герои понимают, что в этом месте ни о каких драках не может быть и речи. Васька и рассказчик помирились и договорились сидеть за последней партой по очереди.

Таким образом, лучшие друзья не будут ругаться из-за пустяков и всегда найдут компромисс.


9.3 Как Вы понимаете значение слова ДРУЖБА?

В чём заключается настоящая дружба? А.С. Пушкин писал, что это союз, который «как душа, неразделим и вечен». Друзья всегда пойдут на уступки друг другу, если это потребуется.

Например, рассказчик чуть было не подрался со своим приятелем Васькой. Оба хотели сидеть за последней партой, потому что это «редкое, незаметное и обзорное» место. Но герои смогли договориться, поняв, что это не повод для ссоры. В 49 предложении говорится о том, с каким удовольствием они наслаждаются красотой весенней природы и разговаривают о разных вещах.

В рассказе Л.Н. Толстого «Кавказский пленник» главный герой подружился с девочкой Диной. Жилин делает для неё красивые игрушки, а она помогает ему выбраться из плена. Настоящая дружба, несомненно, подразумевает такую взаимопомощь. К тому же Дина совершенно не думает о себе: она понимает, что больше никогда не увидит Жилина, но всё равно даёт ему возможность сбежать.

Действительно, истинная дружба предполагает бескорыстные взаимоотношения и духовную близость. Такие люди всегда способны понять друг друга.
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses