-1
16 апреля 2020
В закладки
Обсудить
Жалоба

ЕГЭ по географии

География
О подготовке к ЕГЭ по географии расскажет Вадим Барабанов, замруководителя комиссии по разработке КИМ ЕГЭ.




Как правильно выполнять задание № 4, 11 и 14 с текстами?

В тексте даны 3 пропуска и 6 свободных слов или словосочетаний, которые нужно расставить на свои места. Внимательно прочтите весь текст, а не по одному предложению. Посмотрите, какие слова подходят по форме. Не берите первое попавшееся слово. Расставьте слова, прочтите весь текст, он должен иметь смысл. Если вам сложно делать это задание, перейдите к тем, которые кажутся вам более простыми, а это оставьте на потом.


Как выполнять задания с использованием статистической информации, например, задания №16 и №21 в ЕГЭ, чтобы не допустить ошибок? Есть ли расчетные задания в ЕГЭ?

Эти задания требуют анализа статистических данных или проведения расчетов с использованием этих данных. В 16 задании нужно очень внимательно читать условие. Как правило, в этих заданиях данные приводятся для разных стран или регионов в % к предыдущему году, но бывает и другое представление данных. Читайте название таблиц. В задании 21 по результатам тех расчетов, которые вы проведете, в ответе может быть отрицательное число. Посмотрите в КИМе образец заполнения бланков. Знак «минус» или запятая у десятичного числа должны стоят в отдельных клеточках. В задании 22 нужно не ошибиться в расчетах на калькуляторе. Нужно выполнить последовательно три действия деления, а потом их сравнить и ранжировать. Перепроверяйте себя, проведите те же самые вычисления повторно. То же самое касается заданий 33 и 34. Посчитайте несколько раз и перепроверьте себя. В задании 31 нужно сравнить какие-то показатели. Ответ нужно записать словами, например, «доля сельскохозяйственного населения в этом регионе выше, чем,…»


Что важно учитывать при построении профиля в 28 задании?

Обращайте внимание на масштаб карты. Внимательно читайте условие, какой вертикальный масштаб профиля вам предлагается выбрать. В любом задании 28 длина горизонтальной линии основы профиля должна быть 8 см, а длина между точками, которые необходимо построить на карте всегда 4 см. Всегда в любом задании масштаб профиля в два раза крупнее, чем масштаб карты. Профиль нужно строить не по клеточкам в бланке, а строго по линейке.


Что позволит избежать ошибок при выполнении заданий с развернутым ответом 29-30? На что обратить внимание при подготовке?

В задании 29 нужно очень внимательно ознакомиться с теоретическими вопросами. Прорешайте такие же задания в тестах и посмотрите на ответ, который там написан. Если ваш ответ не совпадает с ним, попытайтесь понять, в чем именно это несовпадение, это очень важно. Посмотрите на критерии оценивания таких заданий. В 30 задании нужно написать логику ваших рассуждений. Такой ответ будет более информативным.


Какими дополнительными материалами и оборудованием можно пользоваться на ЕГЭ? И разъясните, пожалуйста, при выполнении каких заданий ими следует воспользоваться?

Разрешается пользоваться линейками, транспортирами и калькуляторами.
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses