0
12 августа 2014
В закладки
Обсудить
Жалоба

Рейтинг школ будет зависеть от числа выгнанных за списывание на ЕГЭ

ЕГЭ и ОГЭ
Рейтинг школ будет зависеть от числа выгнанных за списывание на ЕГЭ
Чем популярней учебное заведение, тем больше оно потеряет баллов в рейтинге, в случае если его учащихся будут удалять с экзамена.


Департамент образования Москвы планирует наказывать школы, ученики которых были удалены с ЕГЭ за списывание и другие нарушения. Сейчас разрабатывается формула, которая будет определять, сколько баллов потеряет в рейтинге то или иное учебное заведение. «Топовым» школам полагается дополнительное финансирование, поэтому вместе с местом в рейтинге они могут потерять и деньги — до 15 млн рублей в год.

— Санкции необходимы, так как школа несет ответственность за образование и воспитание учеников, — пояснил начальник Юго-Западного окружного управления образования Михаил Случ. — Факт удаления с ЕГЭ красноречиво говорит о том, что результаты не были достигнуты.


Сейчас департамент разрабатывает формулу, по которой будут рассчитываться санкции. Один из вариантов предполагает, что школа будет терять баллы в рейтинге, при этом будет учитываться, сколько у нее всего учеников.

Рейтинг столичных школ составляется ежегодно (см. топ-300). Основные показатели — результаты ЕГЭ, участие учеников в московской и всероссийской Олимпиадах. Лучшие школы получают дополнительное финансирование. К примеру, в прошлом году первым 10 школам было выделено по 15 млн рублей, следующим 25 — по 10 млн рублей, и еще 50 — по 5 млн рублей.

"Больше всего потеряют те школы, которые признаны наиболее результативными, — сказал Случ. — Мне кажется это справедливым, поскольку, если школа достигает высоких результатов, то и спрос с нее больше."


Смотрите также → топ-500 лучших школ России.
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses