+16
15 сентября 2023
В закладки
Обсудить
Жалоба

Сочинение к варианту №16 ЕГЭ-2024 по русскому языку

Сочинения ЕГЭ
Готовое сочинение к варианту №16 сборника «36 типовых вариантов» под редакцией И.П. Цыбулько, Р.А. Дощинского.

Несколько лет назад в Петербург приехала маленькая старушка-помещица, у которой было, по её словам, «вопиющее дело». Дело это заключалось в том, что она по своей сердечной доброте и простоте, чисто из одного участия, вошла в положение одного великосветского франта и выручила его из беды, заложив для него свой домик, составлявший всё её состояние. Дом был заложен за пятнадцать тысяч, которые бессовестный франт полностью взял с обязательством уплатить в самый короткий срок.




Сочинение

Многие писатели размышляли над причинами и последствиями такого явления, как чинопочитание. Надо сказать, что за этим понятием скрывается лицемерие и склонность постоянно примерять на себя те или иные маски. В предложенном тексте Н.С. Лескова поднимается проблема опасности такого чинопочитания.

Так, писатель рассказывает историю о том, как одна добродушная женщина помогла «великосветскому франту», попавшему в трудное положение. Неблагодарный человек обманул её доверие, не выплатил долг и не отвечал на письма. В результате героине приходится «хлопотать», чтобы добиться справедливости. Однако старушка сталкивается с рядом обстоятельств, затрудняющих достижение поставленной цели. К сожалению, люди, у которых есть определённые связи, зачастую остаются безнаказанными. У должника тоже было «какое-то такое могущественное родство или свойство, что нельзя было его приструнить, как всякого иного грешника». Мы видим, что чинопочитание может погубить другого человека и, как в случае с героиней Н.С. Лескова, оставить его без средств к существованию.

Кроме того, автор отмечает, что никто из вышестоящих лиц не мог помочь старушке, так как боялся возможных последствий: «…нужно было «вручить должнику с распискою» какую-то бумагу, и вот этого-то никто не мог сделать». Героине советуют прекратить хлопоты и смириться с обманом. Она сталкивается с подчёркнутым равнодушием, от неё отворачиваются или направляют к другим, более значительным чиновникам. Таким людям, которые не хотят разбираться в подобных ситуациях, чужды представления о чести и достоинстве.

Оба аргумента взаимосвязаны и дополняют друг друга. Автор акцентирует внимание на том, что чинопочитание – это актуальная проблема, а бесчестные люди обманывают благородных людей, стремясь извлечь пользу для себя.

Итогом размышлений писателя становится такая позиция: люди готовы принять такое положение в обществе, при котором в любых обстоятельствах правым оказывается тот, кто имеет влиятельных родственников, а его неблаговидные поступки никак не наказываются законом.

Нельзя не согласиться с точкой зрения Н.С. Лескова. Действительно, в обществе, где властвуют чинопочитание и связи, правосудие чаще всего оказывается бессильным. Вспомним главного героя повести Н.В. Гоголя «Шинель», который тоже пытался добиться справедливости, но в итоге остался ни с чем. Акакий Акакиевич умирает, но его призрак, срывающий чужие шинели, мстит всем тем, кто отвернулся от него в тяжёлую минуту.

Таким образом, опасность чинопочитания заключается в том, что люди перестают руководствоваться в своих поступках понятиями о чести и бесчестии, справедливости и несправедливости.
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses