Прочитайте текст и выполните задание.
(1)Язык — это продукт общественной деятельности, отличительная особенность общества. (2)А зачем нужен язык? (3)Во-первых, для того, чтобы люди могли обмениваться мыслями во всякого рода совместной деятельности, то есть он нужен как средство общения; во-вторых, язык необходим для того, чтобы сохранять и закреплять коллективный опыт человечества, достижения человеческой практики. (4)Язык нужен для того, чтобы человек мог с его помощью выразить свои мысли, чувства, эмоции. (5)Без языка не было бы самого человека, потому что всё то, что есть в нём человеческого, связано с языком, выражается и закрепляется в языке.
Укажите варианты ответов, в которых верно определена грамматическая основа в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста. Запишите номера ответов.
1) язык — (это) особенность (предложение 1)
2) нужен язык (предложение 2)
3) люди могли (предложение 3)
4) человек мог (предложение 4)
5) не было (бы) (предложение 5)
Показать решение
1) Ещё одно сказуемое: продукт.
2) Верный вариант.
3) Сказуемое: могли обмениваться.
4) Сказуемое: мог выразить.
5) Верный вариант.
Ответ: 25.
Теория
Грамматическая основа: 4oge.ru/russkij-jazyk/684...
Подлежащее может быть выражено:
1) Существительное в И. п.:
Скоро начнётся серьёзная подготовка к экзамену. (Подготовка)
2) Местоимение в И. п.:
Ничто не предвещало беды. (Ничто)
3) Другая часть речи в значении существительного
Прохожий странно взглянул на меня. (Прохожий)
4) Инфинитив
Читать книги – значит развивать ум. (Читать)
5) Словосочетание
Один из них не пришёл на встречу. (Один из них)
Типы сказуемых
1) Простое глагольное сказуемое (выражено глаголом в форме одного из трёх наклонений или фразеологизмом):
Я долго буду вспоминать этот вечер (Буду вспоминать)
Посмотри, пожалуйста, сколько времени (Посмотри)
Она витает в облаках. (Витает в облаках)
2) Составное глагольное сказуемое: (вспомогательный глагол + инфинитив, краткие прилагательные: рад, должен и т.д. + инфинитив)
Она начала плакать. (Начала плакать)
Я был рад помочь. (Рад помочь)
3) Составное именное сказуемое: (глагол + другая часть речи; другая часть речи)
Она была прекрасна. (Была прекрасна)
Источник задачи: ФИПИ, Открытый банк заданий