Прочитайте текст и выполните задание. 


(1)Лианы — вьющиеся и лазящие растения древесного типа, широко распространённые в тропических лесах. (2)Они чрезвычайно быстро растут и стремятся с возможно меньшими затратами захватить место под солнцем, перекидываясь гибкими побегами с дерева на дерево, взбираясь на верхушки самых высоких деревьев. (3)Снизу видны толстые стволы лиан, извивающиеся, как гигантские удавы, а листья их теряются высоко среди ветвей деревьев. (4)Забираясь в верхние части кроны, лианы своими листьями и побегами отнимают у деревьев часть света и этим причиняют им значительный вред. (5)Ещё опаснее лианы-душители, которые, обвивая стволы деревьев, впиваются по мере роста дерева в его кору и в конце концов полностью перерезают её — в результате нарушается нормальное сокодвижение в дереве и оно засыхает. 


Укажите варианты ответов, в которых верно определена грамматическая основа в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста. Запишите номера ответов.


1) лианы — растения (предложение 1)
2) растут (и) стремятся (предложение 2)
3) листья теряются (предложение 3)
4) забираясь, отнимают (предложение 4)
5) нарушается сокодвижение (предложение 5) 

Показать решение

1) Верный вариант.

2) Подлежащее: они.

3) Верный вариант.

4) Забираясь - обстоятельство (деепричастие).

5) Верный вариант.


Ответ: 135.

Теория

Грамматическая основа: 4oge.ru/russkij-jazyk/684...


Подлежащее может быть выражено:


1) Существительное в И. п.:
Скоро начнётся серьёзная подготовка к экзамену. (Подготовка)


2) Местоимение в И. п.:
Ничто не предвещало беды. (Ничто)


3) Другая часть речи в значении существительного
Прохожий странно взглянул на меня. (Прохожий)


4) Инфинитив

Читать книги – значит развивать ум. (Читать)


5) Словосочетание

Один из них не пришёл на встречу. (Один из них)


Типы сказуемых


1) Простое глагольное сказуемое (выражено глаголом в форме одного из трёх наклонений или фразеологизмом):

Я долго буду вспоминать этот вечер (Буду вспоминать)

Посмотри, пожалуйста, сколько времени (Посмотри)

Она витает в облаках. (Витает в облаках)


2) Составное глагольное сказуемое: (вспомогательный глагол + инфинитив, краткие прилагательные: рад, должен и т.д. + инфинитив)

Она начала плакать. (Начала плакать)

Я был рад помочь. (Рад помочь)


3) Составное именное сказуемое: (глагол + другая часть речи; другая часть речи)

Она была прекрасна. (Была прекрасна)

Источник задачи: ФИПИ, Открытый банк заданий

Жалоба

Следующее →