Прочитайте текст и выполните задание. 


(1)В словарном составе русского языка, кроме лексики исконной, есть и пласт слов заимствованных, то есть пришедших к нам из других языков, славянских и неславянских. (2)Эту восприимчивость нашего языка к включению в свой состав слов из других языков отметил ещё А.С. Пушкин, писавший о русском языке как о «гибком и мощном в своих оборотах и средствах», «переимчивом и общежительном в своём отношении к чужим языкам». (3)Среди слов, заимствованных из славянских языков, особую роль играют старославянизмы — слова, пришедшие в русский язык из языка древнейших памятников письменности. (4)Старославянский язык (по происхождению древнеболгарский) получил широкое распространение в Древней Руси, так как был в значительной степени понятен русским людям и его усвоение не представляло большой трудности. (5)Он способствовал обогащению словарного состава русского языка. 


Укажите варианты ответов, в которых верно определена грамматическая основа в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста. Запишите номера ответов.


1) в составе есть (предложение 1)
2) А.С Пушкин отметил (предложение 2)
3) роль играют (предложение 3)
4) был понятен (предложение 4)
5) способствовал обогащению (предложение 5) 

Показать решение

1) Основа: есть пласт.

2) Верный вариант.

3) Основа: старославянизмы играют роль.

4) Верный вариант.

5) Он способствовал.


Ответ: 24.


Теория

Грамматическая основа: 4oge.ru/russkij-jazyk/684...


Подлежащее может быть выражено:


1) Существительное в И. п.:
Скоро начнётся серьёзная подготовка к экзамену. (Подготовка)


2) Местоимение в И. п.:
Ничто не предвещало беды. (Ничто)


3) Другая часть речи в значении существительного
Прохожий странно взглянул на меня. (Прохожий)


4) Инфинитив

Читать книги – значит развивать ум. (Читать)


5) Словосочетание

Один из них не пришёл на встречу. (Один из них)


Типы сказуемых


1) Простое глагольное сказуемое (выражено глаголом в форме одного из трёх наклонений или фразеологизмом):

Я долго буду вспоминать этот вечер (Буду вспоминать)

Посмотри, пожалуйста, сколько времени (Посмотри)

Она витает в облаках. (Витает в облаках)


2) Составное глагольное сказуемое: (вспомогательный глагол + инфинитив, краткие прилагательные: рад, должен и т.д. + инфинитив)

Она начала плакать. (Начала плакать)

Я был рад помочь. (Рад помочь)


3) Составное именное сказуемое: (глагол + другая часть речи; другая часть речи)

Она была прекрасна. (Была прекрасна)

Источник задачи: ФИПИ, Открытый банк заданий

Жалоба

Следующее →