0
26 июля 2012
В закладки
Обсудить
Жалоба

ЕГЭ станет двухуровневым

Новости ЕГЭ
ЕГЭ станет двухуровневымЕдиный государственный экзамен планируют разделить по двум степеням сложности - базовый и профильный. Об этом сообщают в Министерстве образования и науки РФ. Первый эксперимент по внедрению двухуровневого экзамена планируется провести в 2014 году. В Рособрнадзоре подтвердили, что сейчас идет обсуждение данного вопроса.


Один из организаторов проекта ЕГЭ - ректор Российского университета дружбы народов (РУДН) Владимир Филиппов - рассказал подробности новой идеи. По его словам, выпускники школ смогут выбирать уровень сложности экзамена в зависимости от профиля избранного института. Например, если ученик поступает, в МГТУ имени Баумана, то он берет профильный ЕГЭ по математике и базовый русский язык. Уже сейчас в некоторых технических вузах требуется предоставить сертификат о сдаче ЕГЭ по русскому - без жестких нормативов, так как предмет не является профильным.

Это абсолютно логичное, назревшее решение. Без двухуровневого ЕГЭ мы «подставляем» учеников, учителей и школы. Работа велась на протяжении года, идея была поддержана всей рабочей группой по разработке новых стандартов образования под руководством директора Курчатовского института Михаила Ковальчука, - пояснил Филиппов.


По словам специалиста, в базовый вариант войдут задания блока B, в профильный - А и C.
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses
  1. Элли 2 сентября 2012 14:20 | Цитировать | Ответить
    0
    Давно пора!!!!
  2. steels 30 июля 2012 19:18 | Цитировать | Ответить
    0
    Цитата: Мария Столярова
    Двухуровневые будут только обязательные предметы?

    Не нашёл официального ответа. Думаю да.
    Цитата: Мария Столярова
    Или физику тоже нужно брать профильную, если физматовский уклон?

    Это точно нет! Ну разве что отказавшись, учителя сожрут))

    Цитата: Мария Столярова
    А если и ЕГЭ по английскому введут..зашибись!

    Введут, но постепенно к 2020 году.
  3. 0
    Приплыли. Двухуровневые будут только обязательные предметы?
    Или физику тоже нужно брать профильную, если физматовский уклон? А если и ЕГЭ по английскому введут..зашибись! 4 экзамена - это же фигня, видимо, считает Ливанов.