+3
23 октября 2017
В закладки
Обсудить
Жалоба

Аргументы к направлению «Человек и общество»

Сочинение
Как общество влияет на человека?


«Портрет общества» мы находим в романе М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени», причем не просто «портрет», а «портрет, составленный из пороков всего поколения». Что может случиться с одним из лучших, благородных людей под влиянием общества? На этот вопрос и отвечает автор, создавая образ главного героя – Печорина.

Печорин – человек незаурядный, с самобытным характером. Он отличается от большинства окружающих его людей силой и независимостью характера, глубоким аналитическим умом, наблюдательностью, способностью понимать вещи по-своему. Безусловно, герой стоит выше среды, где благоденствуют княгини лиговские и драгунские капитаны. Он не выносит пошлости и рутины, обычной для света. Ни один из кумиров дворянской среды его не влечет. Печорин презирает свет, так как видит, что в нем не ценят ни ум, ни знания и что там господствует «самолюбивая посредственность». Могут ли в это среде получить развитие лучшие стороны натуры Григория Александровича? К сожалению, нет. Вместо великих дел, к каким герой был способен, он кипит «в действии пустом»: «острит над глупцами, тревожит сердца неопытных барышень, выказывает отвагу в пустяках». Трагедия Печорина в том, что он понимает невостребованность незаурядных сил в той общественной среде, где он живет. Замкнутость на своем внутреннем мире и недоверие к другим сделали Печорина равнодушным к чувствам окружающих. Эта погруженность в себя зачастую делает его поступки жестокими и эгоистичными.

В чем же причина такого положения героя? Печорин – слепок своего окружения. Нравственное убожество общества сделало и его «нравственным калекой». В своем дневнике герой признается, что его молодость прошла в борьбе с собой и светом, лучшие свои чувства, боясь насмешки, он хоронил в глубине сердца, «они там и умерли». Печорин сам себя судит и казнит, и гораздо строже, чем кто бы то ни было. Он стоит выше людей того общества, в котором вынужден находиться.

Познакомившись с героем романа Лермонтова, я понял, что о таких людях надо писать, именно они помогают обнаружить зло в мире, больные места человечества. Узнав об этом, может быть, и мы найдем лекаря нашему обществу.
Автор: Татьяна Андреевна Ефанова.
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses